Ильхам Алиев: «Наши отношения мы характеризуем как отношения между стратегическими партнерами, соседями и добрыми друзьями» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Наши отношения мы характеризуем как отношения между стратегическими партнерами, соседями и добрыми друзьями»

01:15 - 04 / 09 / 2010
Ильхам Алиев: «Наши отношения мы характеризуем как отношения между стратегическими партнерами, соседями и добрыми друзьями»

БАКУ, 4 сен. – 1NEWS.AZ

3 сентября после церемонии подписания документов состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Дмитрия Медведева.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, выступая с заявлением, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Сегодня очень знаменательный день в истории отношений между Россией и Азербайджаном. Сегодня подписаны важные документы политического, экономического характера, которые, уверен, на многие годы, десятилетия вперед будут определять очень важные направления развития наших отношений - Договор о государственной границе, о разграничении и эффективном использовании водных ресурсов трансграничной реки Самур, а также дополнение к контракту в сфере сотрудничества в газовой отрасли. Все это яркий показатель динамичного и эффективного развития наших отношений.

Наши отношения мы характеризуем как отношения между стратегическими партнерами, соседями и добрыми друзьями. Сегодняшний визит Президента России, подписанные документы, а также обмен мнениями и переговоры, которые мы провели, - яркое свидетельство динамичного, эффективного и позитивного развития наших отношений. Мы эти отношения очень ценим, и я уверен, что будущее развитие наших связей по всем направлениям будет таким же эффективным, как и то, что было достигнуто до сегодняшнего дня.

Между нами существуют очень тесное политическое взаимодействие, очень частые встречи, контакты. Мы особо ценим то, что Президент России, Президент великого государства посещает Азербайджан в третий раз за последние три года. Также я очень часто посещаю Россию - Москву и другие города. Это свидетельство того взаимного интереса, который мы испытываем друг к другу, а также того, что существует очень обширная повестка дня наших отношений.

Наши отношения не ограничиваются сотрудничеством в какой-то отдельной сфере, они многоплановы - политические связи, экономическая кооперация, совместные проекты. Очень большой блок составляет сотрудничество в энергетической сфере, нефтегазовые операции, сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, транспорта. Мы совместно работаем над проектами регионального и мирового масштаба. Транспортный коридор Север-Юг уже сегодня показывает свой потенциал, и Россия и Азербайджан в данном случае являются очень важными составляющими этого коридора. Мы сотрудничаем на Каспии. Сотрудничество в сфере укрепления безопасности в Кавказском регионе. Активно развивается военно-техническое сотрудничество между нашими странами. Гуманитарная сфера. О каждом из этих направлений можно долго говорить конкретными фактами и конкретными проектами.

Я отмечал вчера во время торжественного приема в честь Президента России, что мы особое внимание уделяем сотрудничеству в гуманитарной сфере. В данном случае у нас есть очень хорошие результаты. Сегодня наше двустороннее сотрудничество уже перерастает двусторонний формат и превращается в международный гуманитарный проект.

Позитивный опыт проведения в Баку в этом году Российско-Азербайджанского форума гуманитарного сотрудничества уже дает хорошие результаты. И мы сегодня договорились, что в следующем году этот форум под эгидой России и Азербайджана будет иметь уже международный статус. Таким образом, наше сотрудничество в гуманитарной сфере сегодня уже перерастает двусторонний формат и будет в дальнейшем служить делу сближения тех стран и народов, которые заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере. Мы в Азербайджане в этом заинтересованы. Мы заинтересованы в том, чтобы представители всех народов, которые проживают в нашей стране, так же как и сейчас, будущем жили в мире, дружбе, братстве. И очень рады тому, что гуманитарное сотрудничество между нашими странами наполняется конкретными реальными проектами.

Иными словами, наши отношения являются очень многогранными, многоплановыми, охватывают практически все сферы и, самое главное, после подписания сегодня Договора о государственной границе в наших отношениях уже не остается каких-то неразрешенных вопросов. И то, что этот Договор был подписан сегодня в такой торжественной обстановке в Баку, - это еще одно свидетельство искренности наших отношений, искренности наших помыслов. Это соглашение - важный рубеж в развитии отношений между нашими странами. Впереди нас ждут другие дела. Мы сегодня обменивались мнениями о том, как насытить экономическую составляющую наших отношений, какие новые проекты мы собираемся осуществлять, как мы планируем в будущем координировать нашу деятельность. В сфере энергетической уже намечены конкретные шаги.

Я хочу еще раз поблагодарить, в первую очередь, Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева за то, что он совершает визит в нашу страну, за совместную работу, которая привела к сегодняшним договоренностям, и выразить уверенность в том, что и в будущем отношения между нашими странами будут развиваться в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства».

1news.az

Поделиться:
2165

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV