Ильхам Алиев: «Россия и Азербайджан - это две каспийские страны, две кавказские страны» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Россия и Азербайджан - это две каспийские страны, две кавказские страны»

00:05 - 04 / 09 / 2010
Ильхам Алиев: «Россия и Азербайджан - это две каспийские страны, две кавказские страны»

БАКУ, 4 сен. – 1NEWS.AZ

2 сентября во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, главы государств выступили на приеме с речами.

В своей речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемая Светлана Владимировна!

Дорогие гости!

Дамы и господа!

От всей души, Дмитрий Анатольевич, я приветствую Вас и Вашу делегацию в Азербайджане. Мы очень рады Вашему визиту. Мы очень рады тому, что за последнее время это уже третий визит Президента России в Азербайджан. Я также очень часто бываю в России. Такое динамичное развитие наших отношений - это яркое свидетельство того, насколько наши страны тесно взаимодействуют. Всегда есть хороший повод обсудить двусторонние вопросы, региональную проблематику, пройтись по повестке дня наших отношений, которая достаточно обширна, охватывает многие сферы, и самое радостное заключается в том, что каждая новая встреча, практически каждый визит открывают новую страницу в наших отношениях.

Наши отношения очень прочны, они основаны на многовековой дружбе наших народов. Это прочный фундамент, на котором мы строим дружественные, добрососедские равноправные отношения. Мы имеем очень активный политический диалог, мы активно взаимодействуем в региональных вопросах. Практически по всем вопросам регионального характера наши взгляды совпадают, мы выступаем с единой позиции и очень рассчитываем на то, что те позитивные тенденции, которые существуют в наших отношениях, будут укрепляться и развиваться.

В рамках Вашего визита, уважаемый Дмитрий Анатольевич, будут подписаны важные документы политического и экономического характера, которые будут в дальнейшем служить делу укрепления наших отношений и их развитию по всем направлениям. Мы очень рады тому, что в этом году нам удалось выправить негативные тенденции кризисного 2009 года в экономике. Мы наблюдаем рост товарооборота. Уверен, что этот рост будет устойчивым и будет вести к тому, что наши экономические отношения будут очень качественными и многоплановыми. Структура товарооборота улучшается, и мы сегодня работаем над проектами, которые однозначно дадут большой рост взаимной торговли.

Мы сотрудничаем в вопросах безопасности, в вопросах регионального сотрудничества. Мы соседи. Мы соседи и на море, и на суше. Россия и Азербайджан - это две каспийские страны, две кавказские страны. И, конечно же, то, что происходит в нашем регионе, нас беспокоит и волнует, и мы очень активно, эффективно и искренне работаем над уменьшением потенциальных и существующих рисков в нашем регионе.

Вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта также является неотъемлемой частью нашей повестки дня. И я хочу выразить Вам, Дмитрий Анатольевич, благодарность за активное участие в этом процессе. С Вашим участием было проведено уже шесть встреч руководителей Азербайджана и Армении. Была подписана важная декларация в Москве, которая определяет пути урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права, резолюций и решений международных организаций. Я надеюсь на то, что Ваша активная посредническая миссия будет продолжена, и мы добьемся положительных результатов.

Хотел бы сегодня также отметить активное взаимодействие в гуманитарной сфере. В этом направлении, я считаю, что отношения между нашими странами могут быть примером отношений, которые должны существовать между соседями и между народами, которые живут рядом на протяжении веков. В этом году мы провели очень важный и представительный российско-азербайджанский форум общественности в Баку, и было принято совместное решение, чтобы он трансформировался в ежегодный Бакинский международный гуманитарный форум. Как вы знаете, в Азербайджане очень бережное отношение к русскому языку, к русской культуре. В нашей стране существует более 300 школ с преподаванием на русском языке, выходят периодические издания, которых намного больше, чем было в советское время. Действует Российский культурный центр, дом российской книги, филиал МГУ. И это все нас обогащает. Это все - важнейший фактор наших отношений. Какими бы ни были политические отношения, экономические связи, совпадение интересов, без гуманитарной составляющей наши отношения были бы неполноценными. И мне очень приятно, что и в России, и в Азербайджане очень бережно относятся к нашему наследию. Азербайджанская община в России и русская община в Азербайджане - это полноправные граждане наших государств, которые также вносят большой вклад в дело укрепления связей между нашими странами и народами.

Я хочу еще раз от всей души, Дмитрий Анатольевич, Светлана Владимировна, поприветствовать вас в Азербайджане и поднять этот бокал за ваше здоровье и дальнейшее укрепление отношений между нашими странами и народами».

1news.az

Поделиться:
1859

Последние новости

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31
Все новости

1news TV