Президенты Азербайджана и Узбекистана провели встречу один на один - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Президенты Азербайджана и Узбекистана провели встречу один на один - ДОПОЛНЕНО

17:11 - 27 / 09 / 2010
Президенты Азербайджана и Узбекистана провели встречу один на один - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 27 сен - 1NEWS.AZ

Президенты Азербайджана и Узбекистана провели встречу один на один.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Ислам Каримов в понедельник провели встречу один на один.

Приветствуя главу Азербайджанского государства, Президент Узбекистана Ислам Каримов сказал:

«Ильхам Гейдарович, я искренне рад приветствовать Вас на земле Узбекистана и сказать на нашем общем языке «Хош гелмисиниз Озбекистана». Ваш приезд, Ваш официальный визит в Узбекистан мы рассматриваем как знаковое событие, как закономерное и логическое продолжение тех динамично развивающихся отношений, которые имеют место между Узбекистаном и Азербайджаном. Я считаю, что важность Вашего визита можно видеть еще и в том, что в столь непростое время, которое мы сегодня переживаем – имеется в виду не только в мировом масштабе, но и, прежде всего, в регионе Кавказа и в регионе Центральной Азии, на мой взгляд, наши с Вами встречи, обмен мнениями, обсуждение актуальных, чрезвычайно важных и острых вопросов, в которых заинтересованы наши государства, имеет очень большое и важное значение.

Сам по себе обмен мнениями это уже большое достояние, большое событие, в результате которого мы можем не только подвести итоги того, что сделано за истекший период нашего сотрудничества, но также определиться по тем, я бы сказал, приоритетным направлениям, в которых сегодня мы чувствуем необходимость сделать какие-то поправки, определить новые и новые пути решения всех проблем, которые однозначно важны для Азербайджана и Узбекистана. Считаю, что события, которые имели место за последнее время, особенно в регионе Центральной Азии, беспокоят и создают проблемы для спокойствия людей, мира и стабильности в нашем регионе. Точно так же и в Вашем регионе есть постоянно действующие очаги, решение которых давно назрело. И мы по этим вопросам - как Азербайджан по проблемам Центральной Азии, так и Узбекистан по вопросу Нагорного Карабаха - имеем одинаковые позиции и одинаковое видение. Хотел бы, пользуясь этой возможностью, в присутствии журналистов еще раз сказать о том, что позиция Узбекистана по Нагорному Карабаху не меняется, она неизменна, она постоянна. И суть ее заключается в том, чтобы решить проблему Нагорного Карабаха мирным, политическим путем. Но один принцип должен свято соблюдаться - принцип неделимости границ, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Точно так же я убежден, что мы найдем общее понимание в вопросах решения афганской проблемы, а также тех горячих проблем, которые возникли совсем недавно на нашей границе - имеются в виду трагические события июня этого года в Киргизии. Сам по себе даже перечень этих проблем говорит о том, что у нас есть о чем поговорить, есть о чем обменяться мнениями и определиться по столь важным, имеющим огромное значение для наших стран общим вопросам.

Что касается экономических вопросов, то, конечно, есть общее понимание того, что потенциал Азербайджана и Узбекистана используется не в полной мере и виной этому, прежде всего, являются вопросы, связанные с транскоммуникационными проблемами. Я думаю, что если эта задача будет решена, то мы используем невостребованные еще возможности, которые очень важно сегодня реализовать в интересах Азербайджана и Узбекистана. Очевидно, по этим вопросам мы также найдем возможность обменяться мнениями.

Что касается культурно-гуманитарных вопросов, то я считаю, что это является очень важной для нас сферой с точки зрения того, что в нашей истории слишком много общего, если хотите, очень много общего в национальных интересах, в той жизни, которой жили и азербайджанцы, и узбеки. Речь идет об общности не только религии, но языка, культуры и тех духовных ценностей, которыми однозначно гордятся Азербайджан и Узбекистан. И у нас также есть, о чем поговорить на эту тему.
Еще раз хочу Вам сказать «Добро пожаловать в Узбекистан» и пожелать всей делегации Азербайджана успешного пребывания здесь».

Выражая признательность президенту Исламу Каримову, глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев сказал:

«Спасибо большое, уважаемый Ислам Абдуганиевич, за Ваши добрые слова. В первую очередь, хочу поблагодарить за приглашение посетить братский Узбекистан. Мне очень приятно вновь быть на земле братского Узбекистана, иметь возможность обменяться мнениями с Вами по широкой повестке дня наших отношений, а также определить совместно пути дальнейшего развития наших отношений в духе дружбы, братства и сотрудничества.

Наша повестка дня достаточно обширная, мы активно сотрудничаем по многим направлениям и, конечно же, хотелось бы, чтобы экономические связи приблизились хотя бы к уровню политических отношений, которые, на мой взгляд, находятся на самой вершине. Между нашими странами существует полное взаимопонимание и по вопросам региональной проблематики, и по вопросам, связанным с неурегулированными конфликтами, потенциальными опасностями в регионе Кавказа, Каспийского моря, Центральной Азии.

Мы очень благодарны Узбекистану и Вам лично за принципиальную позицию Узбекистана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Эта позиция только что еще раз Вами была выражена, и в предыдущие годы, и в публичных выступлениях, и также при голосовании в международных организациях Узбекистан всегда отличался именно принципиальностью, последовательностью и приверженностью отношениям дружбы и братства с Азербайджаном, а также нормам международного права.

Мы уважаем все границы соседних государств, и, конечно же, рассчитываем на такое же отношение соседей, в первую очередь, Армении, которая на протяжении многих лет грубо нарушает нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН и ведущих международных организаций. Поэтому еще раз хочу Вас поблагодарить.

Мы высоко ценим позицию Узбекистана, которая была выражена два года назад во время голосования на Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, и эта поддержка для нас очень важна. Она еще более укрепляет нашу веру в то, что дипломатическими средствами при участии международных организаций мы сможем решить этот вопрос и восстановить территориальную целостность Азербайджана.

Также хочу Вас заверить, что Азербайджан, как и раньше, в будущем всегда на всех международных площадках будет поддерживать любые инициативы Узбекистана. Это мы уже также продемонстрировали в прошлом. И в будущем наша позиция в данном случае будет однозначной. Мы очень ценим наши отношения. Они основаны на прочной базе, на дружбе, братстве между нашими народами. Наши народы на самом деле братские народы, близкие народы. Мы не нуждаемся в переводе, когда говорим на наших языках, понимаем друг друга, любим культуру, искусство наших народов. Нас объединяет общая история. И сегодня как два независимых и динамично развивающихся государства мы, конечно же, совместными усилиями можем вносить и вносим большой вклад в дело укрепления стабильности и предсказуемости в нашем регионе.

Мы также обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг ваших границ. Эта ситуация требует активного разрешения, и хочу сказать, что мы в Азербайджане очень внимательно следим за событиями, которые происходят в вашем регионе и высоко ценим Вашу политику - очень мудрую, взвешенную, грамотную политику, которая была продемонстрирована недавно и которая во многом предопределила то, что на сегодняшний момент ситуация значительно стабилизировалась. В данном случае именно Ваша политика и те шаги, которые Вы предприняли, сыграли решающую роль, еще раз продемонстрировав и региону, и миру то значение, которое имеет Ваша страна в вопросах не только региональной значимости, но и в глобальном масштабе. Нам очень приятно видеть успешное развитие Узбекистана и то, как решаются вопросы социальные, экономические, укрепляются позиции Узбекистана в мире, это также укрепляет и наши позиции. Поэтому я с большой радостью вновь прибыл в Вашу прекрасную страну.

Уверен, что сегодняшний день, обмен мнениями и те документы, которые мы подпишем, будут еще больше сближать наши страны и народы. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство».

Н.Е.

Поделиться:
2382

Последние новости

Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31
Все новости

1news TV