Степан Григорян: «Позиция диаспоры по вопросу армяно-турецкого сближения и карабахского урегулирования выделяется своей жесткостью» | 1news.az | Новости
Интервью

Степан Григорян: «Позиция диаспоры по вопросу армяно-турецкого сближения и карабахского урегулирования выделяется своей жесткостью»

10:12 - 06 / 12 / 2010
Степан Григорян: «Позиция диаспоры по вопросу армяно-турецкого сближения и карабахского урегулирования выделяется своей жесткостью»

Эксклюзивное интервью 1news.az с экс-советником министра иностранных дел Армении, директором Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степаном Григоряном.

- Степан Геворкович, чем обусловлено такое сильное влияние зарубежной армянской диаспоры на решения, которые принимает или не принимает официальный Ереван?

- Это актуальный вопрос – роль диаспоры в жизни армян и Республики Армения. Армянская диаспора достаточно многочисленна в ряде ведущих стран мира, имеет различные организационные структуры и занимается самыми разными вопросами, начиная от сохранения языка, культуры и традиций и кончая оказанием политической поддержки Армении в ряде судьбоносных вопросов. Среди стран, где наиболее сильны позиции армянской диаспоры, это - США, Россия, Франция и ряд южноамериканских и арабских стран. При этом диаспора в каждой из этих стран отличается друг от друга по мировоззрению и путям реализации общеармянских целей, однако едина, в необходимости достижения этих целей.

Отмечу, что позиция диаспоры по вопросу армяно-турецкого сближения и карабахского урегулирования выделяется своей жесткостью. По армяно-турецким отношениям эту позицию зарубежной диаспоры можно понять, поскольку эти люди родились и выросли зарубежом в результате драматических событий 1915 года в Османской Империи.

Следует отметить, что армянская диаспора имеет сильное влияние не только на Ереван, но и, в частности, на институты власти в ведущих странах мира. Так, к примеру, в американском Конгрессе, где диаспора до сих пор блокирует избрание Мэтью Брайзы послом США в Азербайджане. То есть, даже в вопросы, не имеющие прямого отношения к армянским интересам и позициям, диаспора активно вмешивается.

- То есть внешнеполитическое влияние армянской диаспоры вынуждает официальный Ереван во всем учитывать ее интересы?

- В определенной степени это так, тем более, что диаспора также очень широко финансово поддерживает экономику Армении. В этом вопросе помощь диаспоры делится на два вида: прямые финансовые вливания в экономику от армянской диаспоры в странах Запада и в виде частных трансфертов от армян, работающих в России, Украине, Турции и других странах.

Но еще более важной, как мне кажется, является духовная помощь армянской диаспоры Армении. Кстати особо хочу отметить, говоря о неоднородности диаспоры в разных странах, что армянская диаспора Турции отличается конструктивностью и воспринимает себя, прежде всего, как граждан этой страны, поддерживающих инициативы своего государства по нормализации армяно-турецких отношений.

А что касается влияния армянской диаспоры или нашего союзника России на внешнеполитические решения, принимаемые официальным Ереваном, то это нормальное явление – главное, чтобы ключевое слово всегда оставалось за армянскими властями и они слепо не следовали воле диаспоры или, пусть даже главного, своего союзника - России.

- В Баку в апреле побывал католикос армян Гарегин II, который позитивно отзывался о своих встречах и увиденном здесь. Затем в Баку побывали представители АРФД Дашнакцутюн, и часто прибывают представители различных структур Армении. А насколько возможен и полезен будет прямой диалог между азербайджанской стороной и армянской зарубежной диаспорой?

- Я считаю очень важной вехой визит Гарегина II в Баку и его посещение здесь армянской церкви, где он отслужил литургию. Это очень важный шаг для нормализации армяно-азербайджанских отношений и повышения мер доверия. Такие визиты, а также сопутствующее обсуждение между католикосом Гарегином II и шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде при посредничестве российского патриарха вопросов, связанных с передачей трупов погибших с двух сторон и проблем, имеющих место между Арменией и Азербайджаном, считаю исторически важным делом. Такие контакты меняют умонастроения в обществах двух стран, а возможно и в армянской диаспоре.

Что касается контактов Азербайджана с армянской диаспорой, то думаю это должно осуществляться на уровне азербайджанских диаспорских организаций и неправительственных структур. Насколько я знаю, азербайджанская диаспора активизировала свою деятельность в США и ряде стран Европы и контакты с армянской диаспорой позволят в прямом диалоге попытаться понять друг друга и содействовать официальному Баку и Еревану в разрешении проблем стоящих между нашими странами. Это позволит укрепить меры доверия между нашими народами.

Но самое важное это усиление работы на уровне институтов гражданского общества Армении и Азербайджана. Здесь свой большой вклад в диалог может внести организация визитов в Баку и Ереван экспертов двух стран, при посредничестве таких аналитических центров как ЦСИ Азербайджана и других. Аналитические центры являются более независимыми и свободными в своих действиях и, поэтому, могут эффективно участвовать в процессе установления и развития контактов.

- Отвечая на вопросы журналистов в Баку, Вы высоко оценили состояние армянской церкви у нас в городе и отметили, что подобная забота Азербайджана к армянскому храму является важным шагом в усилении мер доверия между армянским и азербайджанским народами. А со стороны Еревана, какие меры могут быть предприняты по усилению мер доверия, которые будут позитивно восприняты в Азербайджане?

- Хочу еще раз обратить внимание на то, что состояние армянской церкви в Баку и то, что она находится под защитой Азербайджана, произвело на меня большое и позитивное впечатление, поскольку это снимает преграды взаимного недоверия и разрушает миф о несовместимости наших народов. Что касается армянской стороны, то я недавно побывал в Карабахе, где видел Шушинскую мечеть, находящуюся в сохранности и насколько я знаю, готовятся конкретные шаги по ее восстановлению и приведению в функциональное состояние. Я думаю, что такого рода шаги могут качественно поменять отношения между нашими народами.

- Как Вы относитесь к возможности трехсторонних контактов различного уровня между Азербайджаном, Турцией и Арменией?

- Скажу, что подписание Цюрихских протоколов было смелым шагом со стороны президентов Армении и Турции, поэтому мы и приветствовали эти инициативы. Однако Азербайджан почувствовал в этом процессе угрозу своим интересам, отрицательно отреагировав на армяно-турецкий процесс (думаю, у азербайджанской стороны были свои резонные основания на это).

Поэтому, налаживание трехсторонних контактов между Азербайджаном, Арменией и Турцией, в том числе и на уровне институтов гражданского общества, позволит выслушать позиции сторон, снять многие вопросы и сомнения существующие сегодня.

Хотел бы обратить внимание и на другую сторону всех этих проблем. Дело в том, что приостановление процесса нормализации армяно-турецких отношений, а также сохраняющаяся напряженность в регионе Южного Кавказа обернулась тем, что Армения пошла на спешный шаг и продлила, по предложению России, нахождение российской военной базы в Армении на 49 лет.

В итоге, кто кроме России выиграл во всем этом в регионе Южного Кавказа? Никто. Замедление армяно-турецкого диалога в итоге усилило позиции России в Армении и российская сторона превратилась фактически в единственного действенного модератора в мирных переговорах по разрешению Карабахского конфликта. А ведь все это снижает поле политического маневра, как для Армении, так и Азербайджана. Поэтому трехсторонние обсуждения между Азербайджаном, Турцией и Арменией, несомненно пойдут на пользу региональной политике и снимут недоверие по некоторым вопросам. В частности, стороны смогут подумать над тем, как учесть интересы Азербайджана по Карабахскому вопросу в случае открытия армяно-турецкой границы.

- И как могут быть учтены интересы Азербайджана по Карабахскому вопросу в случае открытия армяно-турецкой границы?

- Сперва, отмечу, что роль России всегда была велика в Южно-Кавказских процессах, поскольку российские интересы свыше 200 лет тесно связаны с этим регионом. Но после распада СССР в регионе созданы три независимых государства: Азербайджан, Армения и Грузия, а также в регион пришли новые игроки в лице стран Запада, НАТО и Евросоюза. Я думаю нынешнее ослабление интереса США к региону не продлится долго и вообще в интересах государств Южного Кавказа чтобы ни одна из ведущих держав и соседних стран не имели ключевого влияния на региональные процессы.

Отмечу, что мне импонирует позиция Турции в региональной политике, ведь турецкое руководство быстро поняло всю непредсказуемость ситуации, когда в августе 2008 года российские танки свободно “курсировали” по всей Грузии. Поэтому руководство Турции выступило с рядом инициатив для обеспечения мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

Азербайджан и Армения – как два независимых государства конечно должны соглашаться на позитивные инициативы России как медиатора в карабахском урегулировании, но я считаю, что Москва не должна быть единственным медиатором в процессе урегулирования. Мы – независимые государства и должны использовать этот инструмент для налаживания наших отношений, в том числе, и в прямом двухстороннем диалоге, а не передавать наши проблемы в чужие руки.

Что касается открытия армяно-турецкой границы, то это автоматически ослабит зависимость Армении от внешних игроков и, в частности, от России. Кроме того, мы после подписания Цюрихских протоколов, предлагали армянским властям выступить с инициативой повышения роли официальной Анкары в Минской Группе ОБСЕ в случае если она откроет армяно-турецкую границу и, без задержек, ратифицирует протоколы.

Это, как представляется, помогло бы Азербайджану менее негативно реагировать на нормализацию армяно-турецких отношений и быть уверенным в “контролировании” процессов идущих в МГ ОБСЕ через Турцию.

Подведя итоги скажу, что налаживание армяно-турецко-азербайджанского политического диалога позволит ослабить зависимость Армении от внешних сил, ослабит ряд возражений официального Баку, что несомненно послужит разрешению комплекса региональных и двусторонних проблем в которые втянуты три страны.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
6459

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV