Азербайджан посетит делегация Министерства топлива и энергетики Украины

БАКУ, 22 янв - 1NEWS.AZ
Ожидается визит делегации Министерства топлива и энергетики Украины в Азербайджан.
Как сообщает 1news.az, об этом Временный поверенный в делах Украины в Азербайджане Мирослав Блащук сказал журналистам во время возложения цветов к памятнику украинскому поэту, прозаику и художнику Тарасу Шевченко по случаю 92-й годовщины объединения Украины – Дня Соборности Украины.
По его словам, решением Совета президентов создана рабочая группа по энергетическим проектам, и в ближайшее время состоится ее первое заседание.
«Мы рады и удовлетворены тем, что в конце 2009 и в 2010 году большая азербайджанская нефть пошла на Украину. В настоящее время эта нефть перерабатывается на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе», - сказал он.
По его словам, в 2010 году на указанном предприятии было переработано 1 млн. 400 тыс. тонн нефти. А в 2011 году планируется увеличение этого объема вдвое.
Отметим, что День Соборности Украины – праздник, который ежегодно отмечается согласно Указу Президента Украины в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-украинской Народной Республики, которое состоялось 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Этому предшествовало подписание Четвертого универсала Центральной Рады.
По словам М.Блащук, День Соборности Украины отмечается с 1990 года.
«22 января 1990 года украинцы от Львова до Киева целых 600 километров стояли, взявшись за руки. Мы – единый украинский народ. И мы не делим себя на западных, восточных, центральных. Украинцы едины, и в этом наша сила», - заявил М. Блащук.
Расим Бабаев