Томас де Вааль: «Серж Саргсян подтвердил мне, что армянские боевики убили азербайджанских гражданских лиц в Ходжалы» | 1news.az | Новости
Политика

Томас де Вааль: «Серж Саргсян подтвердил мне, что армянские боевики убили азербайджанских гражданских лиц в Ходжалы»

10:28 - 11 / 02 / 2011
Томас де Вааль: «Серж Саргсян подтвердил мне, что армянские боевики убили азербайджанских гражданских лиц в Ходжалы»

БАКУ, 11 фев – 1NEWS.AZ

Резня в Ходжалы стала самым кровавым событием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха - по данным официального парламентского расследования, проведенного в Азербайджане, тогда были убиты 485 человек, лишь несколько десятков из которых были военными, пишет в своей статье, опубликованной в интернет издании The National Interest, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Вааль.

Как передает 1news.az со ссылкой на Inosmi, по словам Томаса де Вааля, есть масса подтверждающих это свидетельств.

«Human Rights Watch, российская правозащитная организация «Мемориал» и иностранные журналисты брали интервью у выживших в той драме сразу после событий, и им удалось составить цельную, последовательную картину того, как армянские вооруженные боевики открывали огонь по толпам азербайджанских гражданских лиц, пытавшихся бежать из осажденного города. «Мемориал» приходит к выводу: «Массовое убийство гражданских лиц в «свободном коридоре» и на прилегающей территории не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах».

Огромное количество свидетельств того, что произошло тогда, не остановило некоторых армян от того, чтобы в неприятной форме попытаться замутить воду. Тогдашний президент Азербайджана Айяз Муталибов в горьких словах обвинил своих политических оппонентов в причастности к убийствам, позднее он дезавуировал это заявление. Но это не помогло, и его слова бесконечно цитируют в Армении.

Еще более тревожными и неприятными являются свидетельства чешской журналистки Даны Мазаловой, с которой я встречался мимоходом в Армении в прошлом году, и с которой с тех пор переписываюсь. Мазалова видела оригинал пленки, снятой азербайджанским оператором Чингизом Мустафиевым, где изображены мертвые тела, и говорит, что там не было признаков увечий, которые присутствовали на демонстрировавшей позднее записи. Отсюда можно сделать ужасное заключение, что кто-то потом обработал трупы.

Но если вы хотите получить подтверждающие источники того, что азербайджанские гражданские лица были убиты армянами, то как насчет самого известного армянского участника Карабахской войны, нынешнего президента Армении?

По воспоминаниям брата, родившийся в Калифорнии армянский командующий Монте Мелконян прибыл на место событий вскоре после того и продемонстрировал отвращение к тому, что увидел, возложив вину за убийства на «недисциплинированность» двух фанатичных воинских подразделений под названием «Арабо» и «Арамо». А Серж Саргсян, нынешний президент Армении, подтвердил мне в интервью в 2000 году, что армянские боевики действительно убили азербайджанских гражданских лиц. В результате этого интервью, которое я процитировал в своей книге «Черный сад» (Black Garden), к моему имени тоже прибегают в Азербайджане в каждую годовщину событий в Ходжалы.

И это по-прежнему главное. Азербайджанские жертвы Ходжалы заслуживают памяти и справедливости», - отмечает Де Вааль.

Автор также отмечает, что армянские жертвы боевых действий также заслуживают памяти. Де Вааль удивляется тому, что кадры ходжалинской хроники демонстрируются ежегодно в канун годовщины трагедии в Азербайджане и призывает не накалять обстановку, забывая наверное о том, что такие преступления как «Холокост» и «Ходжалы», направлены против всего человечества и закрыть на них глаза – не так просто.

Де Ваал также отмечает, что сегодня «перемирие» хрупкое как никогда, а, следовательно, «если армяне и азербайджанцы хотят разрешить конфликт мирным путем, а не начинать новый, им нужно смело взглянуть в лицо тем актам насилия, которые они совершали, и с той, и с другой стороны, а не просто рассуждать о том, как они пострадали от рук другой стороны».

Тут хотелось бы напомнить автору, что азербайджанская сторона в ходе боевых действий никогда не совершала массовых убийств гражданских лиц по принципу этнической чистки, либо какому-то еще подобному принципу.

Да, на войне случаются потери среди мирных граждан, но когда речь заходит об уничтожении целого населенного пункта вооруженными до зубов боевиками и последующем глумлении над трупами – надо смело признать вину одной стороны, а не ограничиваться псевдо-объективными призывами к обеим, нивелируя таким образом вину виноватого.

А.А.

Поделиться:
4623

Последние новости

Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45
Все новости

1news TV