Мехрибан Алиева: «Баку стал центром проведения межкультурного диалога» - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева: «Баку стал центром проведения межкультурного диалога» - ДОПОЛНЕНО

14:17 - 08 / 04 / 2011
Мехрибан Алиева: «Баку стал центром проведения межкультурного диалога» - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 8 апр – 1NEWS.AZ

8 апреля в Баку, во Дворце «Гюлистан» продолжил работу Всемирный форум по межкультурному диалогу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, в третьей сессии Форума на тему «Женщины – основные участники межкультурного диалога» приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева.

На сессии, проходившей под председательством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и директора отдела культуры и межкультурного диалога ЮНЕСКО Катерины Стеноу, были обсуждены вопросы определения теоретических и практических рамок с целью активизации роли женщин в общественной жизни как основных участниц межкультурного диалога.

Открывая сессию, Мехрибан ханум Алиева приветствовала гостей и рассказала о значении форума. Первая леди Азербайджана подчеркнула, что за последние годы Баку стал центром межкультурного диалога. Совершая экскурс в прошлое, мы можем перечислить ряд международных мероприятий. В прошлом году в нашей стране прошел Бакинский саммит религиозных лидеров мира. В 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры. В этом же году состоялось заседание министров культуры стран-членов ОИК, а также европейских стран. В 2008 году Азербайджан стал местом проведения международной женской конференции, в работе которой приняли участие представительницы всех континентов. На этой конференции была принята Бакинская декларация о роли женщин в межкультурном диалоге.
Говоря о наличии прочной основы, а также благоприятной среды для проведения подобных мероприятий в Азербайджане, Мехрибан ханум Алиева отметила, что Азербайджан с древних времен и по сегодняшний день известен как открытая миру страна. Свидетелями царящей в нашей стране высокой толерантности можно стать уже с первых минут общения с нашими гражданами. Расположенные в Баку бок о бок мусульманская мечеть, католический храм, православная церковь, еврейская синагога являются ярким тому доказательством.

Первая леди Азербайджана выразила надежду на то, что прозвучавшие на форуме различные мнения и предложения, итоги мероприятия внесут достойный вклад в укрепление межкультурного диалога.

Директор отдела культуры и межкультурного диалога ЮНЕСКО Катерина Стеноу подчеркнула значение этой сессии, направленной на определение теоретических и практических рамок с целью активизации роли женщин как основных участниц межкультурного диалога. В этом смысле межкультурный диалог является устойчивым процессом, опирающимся на универсальные ценности. Это чрезвычайно актуальная тема. Ибо совместное проживание в мирных условиях требует от всех членов общества взаимопонимания, выхода за рамки существующих стереотипов и предубеждений. Культура оказывает влияние на отношение к гендерным вопросам и деятельность в этом направлении. Культура играет основную роль в поиске устойчивых средств для гендерного равенства и справедливости.

В своих выступлениях заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Светлана Орлова, мэр 7-го района Парижа, член Европарламента Рашида Дати, директор Центра межкультурного диалога (США) Венди Лидс-Хурвиц отметили, что существующие в мире различные политические, социальные и культурные вопросы имеют множество точек соприкосновения. Наряду с этим, существуют также различия во мнениях, определенные трудности. В целях усиления общемирового диалога выступившие предложили справедливо подходить к разнообразию опыта и пожеланий женщин, использовать это разнообразие и расширить масштабы диалога. Было подчеркнуто, что для этого необходимо более глубоко осознать суть межкультурного диалога, связанного с женщинами, изучить его виды и препятствия, с которыми он сталкивается. Это особенно важно в области образования, науки, исследований, СМИ и культуры.  

Н.А.,Тимур Рзаев

Поделиться:
2527

Последние новости

Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30
Все новости

1news TV