Журнал Emeafinance признал Международный банк Азербайджана лучшим | 1news.az | Новости
Экономика

Журнал Emeafinance признал Международный банк Азербайджана лучшим

16:36 - 20 / 04 / 2011
Журнал Emeafinance признал Международный банк Азербайджана лучшим

БАКУ, 20 апр – 1NEWS.AZ

Одно из ведущих информационно-аналитических изданий Европы – журнал Emeafinance на днях определил лучшие банки среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Международного банка Азербайджана (МБА), в этом году банк был удостоен сразу двух наград журнала - премия Best Local Bank in Azerbaijan 2010 в категории Europe Banking Award 2010 в знак признания заслуг и достигнутого в истекшем году успеха.

Вторая награда - премия Best Sustainability Award в категории Project Finance Award 2010 была присуждена МБА за участие банка в проектах имеющих особую ценность с точки зрения экологии.

«Во всем мире банки все чаще принимают решение о финансировании того или иного проекта с учетом достаточно жестких критериев их «экологичности». В частности, в этом году награда присуждена МБА за участие в финансировании строительства завода по производству бумажного сырья и бумажной продукции в Азербайджане. Общая стоимость проекта составляет около 80 млн. евро», - сказано в сообщении.

Победители номинаций были выявлены комиссией, состоящей из руководства и аналитиков Emeafinance, банковских и финансовых консультантов. Основными критериями для выбора победителей служили финансовые и экономические показатели, такие как: доля рынка, предоставление важных, ключевых и инновационных продуктов и услуг, доходность, корпоративная стратегия, а так же активное участие в экологически важных проектах и прочее.

Напомним, что в марте 2010 года МБА уже получал награду Best Sustainability Deal от журнала Emeafinance. Награда была вручена за участие банка в финансировании первого проекта по производству ветряной электроэнергии в Азербайджане Yeni Yashma.

Проект общей стоимостью около 118 млн. евро предусматривает строительство 20 ветряных мельниц общей производственной мощностью 50 МВт. В том проекте МБА выступил гарантом сделки, главными участниками которой стали Societe Generale и Landesbank Berlin,

Издающийся в Лондоне журнал Emeafinance посвящен финансовому сектору стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Аудитория журнала – топ-менеджеры ведущих компаний, финансовых институтов стран мира.

Журнал является единственным в мире печатным изданием, освещающим все происходящие в регионе финансовые события, мероприятия и достижения, а также инновации в сфере финансовых услуг и продуктов, обслуживания и технологий. Журнал ежегодно номинирует лучшие банки в более чем 20 номинациях.

Отметим, что начало 2011 года стало богатым на награды для МБА. Так, в конце марта этого года в секретариате ГУАМ в Киеве были подведены итоги I Международного конкурса, проведенного ГУАМ совместно с международным издательством «КБС-Издат» (Украина), Credit Rating и журналом «Банкир».

МБА стал победителем I Международного конкурса «Банки СНГ, Балтии, Грузии-2010» в номинации «Лучший технологичный банк», а председатель правления МБА Джахангир Гаджиев был признан «Банкиром года (лучший топ-менеджер)» в конкурсе «Лучшие банки ГУАМ-2010».

Алена Салаева 

Поделиться:
2393

Последние новости

Все новости

1news TV