Итоги Гран-при по дзюдо в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Итоги Гран-при по дзюдо в Баку – ФОТО

10:04 - 12 / 05 / 2011
Итоги Гран-при по дзюдо в Баку – ФОТО

БАКУ, 12 май – 1NEWS.AZ

Накал страстей на бакинском татами добавил жара прошедшим выходным.

6-8 мая в столичном спорткомплексе «Сярхядчи» прошел престижный международный турнир по дзюдо с участием спортсменов из  50 стран. Сборная Азербайджана завоевав 1 золотую - Кифаят Гасымова, 1 серебрянную - Эльхан  Раджабли  и 1 бронзовую - Эльхан  Мамедов медали, заняла 5 место в командном зачете. Итоги турнира «Бакинскому рабочему» прокомментировали главный тренер мужской сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде  и главный тренер женской сборной Ибад Шахбанов.

- Ваши впечатления о  турнире?

А.A -  Турнир прошел на самом высоком уровне! Все было учтено до мельчайших деталей. И что особо радует, это отмечали гости  из  стран с очень развитой спортивной инфраструктурой, например таких как Германия и Франция.

И.Ш - Приведу наглядный пример: на одном из турниров в Японии от зала где проходило соревнование до разминочного было 15 минут ходьбы. А если учесть, что спортсмены проводили по несколько схваток, у меня уходило на дорогу от 90 до 120 минут ежедневно! А ведь это Япония-колыбель дзюдо. В спорткомплексе «Сярхядчи», как вы сами могли видеть, этот путь занимает около 1 минуты.

- Довольны ли вы результатом команды?

А.А - Да, доволен. Необходимо учесть, что костяк сборной недавно вернулся с Чемпионата Европы, а накануне турнира команда лишилась  выбывших из-за травм Эльнура Мамедли и Эльмара Гасымова. Поэтому  я считаю итоги Гран –При в Баку вполне достойными.

- Изменился ли состав сборной с введением новых правил? Все ли смогли приспособиться?

А.A. - Нет, состав не поменялся. Конечно, нам это дается нелегко. Приходится создавать новые комбинации, отучивать ребят от бросков с захватом ног, то есть от того чему мы же их и учили с первых шагов в дзюдо и что всегда являлось сильной стороной нашей борцовской школы. Настоящий профессионал должен суметь в короткие сроки приспособиться к такого рода «cюрпризам».

И. Ш. - Хотелось бы подчеркнуть, ни  на бакинском турнире, ни на апрельском Чемпионате Европы в Стамбуле наша команда не получила ни одного предупреждения!

- Открытие турнира для вас?

А.А. - В целом мне понравились многие спортсмены, но не более  того.

И.Ш. - Я  бы выделил команду Узбекистана. Был приятно удивлен их сбалансированным коллективом.

- Довольны ли судейством?

А.А - Cудейство было безукоризненным. На турнире присутствовали также два комиссара от  Международной Федерации дзюдо.

- В одном из своих интервью тренер россиян Энцио Гамба заявил, что весовая категория свыше 100 кг является для них проблематичной. Есть ли аналогичная проблема у нашей сборной?

И.Ш.- Была  в  категории до 73 кг. Но с переходом в эту весовую категорию участника пекинской олимпиады в  весовой категории до 66 кг Рамина Гасымова проблема исчезла.

A.A.- Были проблемы и  в категории  до 100 кг, но думаю, в сборную вольется очень перспективный Эмиль Таиров. 

- Основу  сборной составляют представители клуба «Атилла»?

И.Ш. - Не только. Помимо атлетов этого клуба в сборную также входят представители «Нефтчи», «Динамо». Наши сборы в «Атилла»  носят временный характер.                                                    

А.A. - По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева нашей Федерации выделен большой участок в районе метро Хатаи, на котором и будет построена база, coответствующая мировым стандартам.

- Спасибо  за содержательную беседу!

Мурад Мамедов

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
4262

Последние новости

Все новости

1news TV