Россия критикует новые санкции США против Ирана
БАКУ, 25 июнь – 1NEWS.AZ
Решение американских властей ввести новые односторонние санкции против крупнейшего портового оператора Ирана и национального авиаперевозчика под предлогом их причастности к распространению ядерных материалов «вызывает серьезные вопросы», заявили в российском министерстве иностранных дел.
«Подобные действия, основанные на экстерриториальном применении законодательства США, потенциально создают ситуацию, при которой под ударом могут оказаться и российские бизнес-структуры, сотрудничающие с указанными компаниями. Это подрывает основы нашего взаимодействия в «шестерке» и негативно сказывается на авторитете СБ ООН, укрепляя подозрения, что американская санкционная политика на иранском направлении преследует цели иные, чем укрепление режима нераспространения ОМУ», - говорится в комментарии министерства.
Тем самым МИД подтвердил позицию Москвы о том, что применение односторонних санкций США против российских юридических и физических лиц идет вразрез с нынешним характером отношений между странами, передает 1news.az со ссылкой на BBC Russian.
«Такая линия для нас категорически неприемлема. Она требует полного пересмотра», - говорится в документе.
А.Ф.