Турция намерена выделить в качестве помощи повстанцам в Ливии $200 млн
БАКУ, 4 июль – 1NEWS.AZ
Турция пообещала выделить Переходному национальному совету (ПНС) Ливии 200 миллионов долларов и выступила с призывом к ливийскому лидеру Муамару Каддафи покинуть страну, сообщает агентство Рейтер.
«Требование общества демократических перемен не должно остаться без ответа, Каддафи должен уйти, и Ливия не должна быть разделена», - сказал в воскресенье министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во время визита в Бенгази - город-оплот ливийских повстанцев, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Ранее в июне Турция, которая до начала мятежа в Ливии в феврале имела сильные экономические связи с режимом Каддафи, уже пообещала выделить на помощь ливийской оппозиции 100 миллионов долларов.
Кроме того, Давутоглу сказал, что ПНС рассматривается Турцией, как «легитимное представительство ливийского народа».
Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Муамара Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Совет Безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения обстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.
В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который ушел из правительства 26 февраля.
А.Ф.