Иран не сможет создать ядерную бомбу раньше 2013г. - Экс-замглавы МАГАТЭ | 1news.az | Новости
В мире

Иран не сможет создать ядерную бомбу раньше 2013г. - Экс-замглавы МАГАТЭ

01:10 - 06 / 10 / 2011
Иран не сможет создать ядерную бомбу раньше 2013г. - Экс-замглавы МАГАТЭ

БАКУ, 6 окт – 1NEWS.AZ

 Иран не сможет создать ядерную бомбу раньше 2013г. Соответствующую позицию высказал сегодня один из высокопоставленных в прошлом сотрудников МАГАТЭ Олли Хейнонен, который до июля 2010г. выполнял обязанности заместителя главы организации.

Финский радиохимик О.Хейнонен, курировавший в МАГАТЭ вопросы, связанные с инспекциями ядерных объектов, сообщил, что Ирану прежде необходимо создать соответствующие мощности, чтобы иметь возможность производить ядерное оружие. «Исходя из того, что мы знаем сейчас о ядерной программе Ирана, ему на это потребуется около двух лет», - цитирует Reuters слова О.Хейнонена.

Позиция О.Хейнонена не подтверждает появившиеся ранее предположения отдельных экспертов о том, что Иран может создать ядерное оружие в течение нескольких месяцев. «На создание мощностей потребуется время, так что я не думаю, что ядерное оружие появится у ИРИ в ближайшем будущем, хотя Тегеран, несомненно, имеет все необходимые составляющие элементы ядерной программы и наращивает мощности», - сказал бывший инспектор МАГАТЭ, передает 1news.az со ссылкой на РБК.

В конце августа сообщалось, что Иран начал производство своего углеродного волокна в обход санкций ООН. Углеродное волокно - прочный, легкий материал, устойчивый к высоким температурам, который широко используется в авиационной промышленности и для военных целей. Углеродное волокно необходимо Ирану для реализации ядерной программы.

США, Израиль и ряд других стран подозревают Иран в планах по созданию ядерного оружия. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. ООН неоднократно накладывала санкции на Иран из-за его исследований в ядерной области.

По словам О.Хейнонена, в Иране, похоже, пока не было принято решение о создании ядерного оружия на политическом уровне. Несмотря на это, отдельные эксперты уверяют, что Иран необходимо фактически считать ядерной державой, так как государство обладает всем необходимым для создания ядерного оружия. У этого мнения есть ряд оппонентов, которые говорят о том, что подобные оценки далеки от реалий, учитывая технические сложности, с которыми придется столкнуться стране при создании боеголовок.

А.Ф.

Поделиться:
1520

Последние новости

Все новости

1news TV