«Квартет» призвал Израиль и Палестину к переговорам в ближайшие дни | 1news.az | Новости
В мире

«Квартет» призвал Израиль и Палестину к переговорам в ближайшие дни

04:50 - 10 / 10 / 2011
«Квартет» призвал Израиль и Палестину к переговорам в ближайшие дни

БАКУ, 10 окт – 1NEWS.AZ

Ближневосточный «квартет» международных посредников (Россия, США, ООН и ЕС) по ближневосточному урегулированию призывает Израиль и Палестину провести двухстороннюю встречу в ближайшие дни, сообщила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

По ее словам, в ходе встречи «четверки» на уровне спецпредставителей в воскресенье в Брюсселе стороны обсудили, какие шаги следует предпринять для того, чтобы «наши израильские и палестинские партнеры как можно скорее возобновили субстантивные переговоры».

«Я считаю, что мы достигли хорошего прогресса и будем продолжать оставаться в тесном контакте с партнерами и коллегами «квартета» в регионе с целью встретиться и продвигать дела вперед», - говорится в заявлении Эштон, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

От России на переговорах в Брюсселе участвовал спецпредставитель главы МИД РФ, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин.

Власти Израиля в минувшее воскресенье приняли предложение ближневосточного «квартета» и призвали палестинцев провести прямые переговоры без предварительных условий.

Палестина в прошлую пятницу официально предоставила в ООН заявку на полноправное членство во всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем из-за продолжения израильской поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях. После того, как заявка была подана, «квартет» с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.

Палестино-израильские переговоры были прерваны в сентябре 2010 года из-за отказа Израиля продлить десятимесячный мораторий на строительство поселений на палестинских территориях. Палестинцы увязали свое дальнейшее участие в переговорах с этим условием.

В конце марта 2011 года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и на признание ее государственности уже в сентябре 2011 года, обратившись за таким признанием к мировому сообществу на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако позже Аббас дал понять, что может отказаться от вынесения на повестку дня Генассамблеи призыва к признанию независимой Палестины, если Израиль согласится на возобновление прямых переговоров на принципе возвращения к границам 1967 года при взаимно согласованном размене территории.

А.Ф.

Поделиться:
1045

Последние новости

Все новости

1news TV