В октябре выявлено свыше 2,8 тыс. фактов нарушения налогового законодательства

БАКУ, 17 ноя – 1NEWS.AZ
В рамках контрольных мероприятий, проведенных Министерством налогов Азербайджана в октябре 2011 года, выявлено 2886 фактов нарушения налогового законодательства налогоплательщиками против 1897 фактов за аналогичный период прошлого года.
Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт министерства, за указанный период 1716 налогоплательщиков допустили нарушение правил ведения наличных расчетов, 266 использовали валютные средства в качестве средства платежа.
Выявлены также случаи купли-продажи и обмена валюты в заведениях общепита и сфере услуг.
Разоблачен 251 налогоплательщик, осуществлявший деятельность без учета в налоговых органах, и 388, занимавшихся лицензируемыми видами деятельности без получения специального разрешения (лицензии).
Кроме того, у 257 налогоплательщиков выявлены факты привлечения 614 физических лиц к работе без заключения трудового договора, 67 занимались перевозкой пассажиров автотранспортом без отличительных знаков.
В ходе проведения мероприятий по контролю над применением акцизных марок у 185 налогоплательщиков обнаружено 2780 единиц товара, не маркированного в соответствующем порядке на сумму в 5 тыс. 260 манатов.
В связи с нарушениями закона, выявленными во время оперативно-контрольных мероприятий, были применены финансовые санкции и административные штрафы на сумму в 1 млн. 097 тыс. манатов.
Оперативные мероприятия продолжаются.
Алена Салаева, В.Т.