Произведена оценка углеводородных запасов Южно-Каспийской впадины | 1news.az | Новости
Общество

Произведена оценка углеводородных запасов Южно-Каспийской впадины

15:40 - 10 / 01 / 2012
Произведена оценка углеводородных запасов Южно-Каспийской впадины

БАКУ, 10 янв – 1NEWS.AZ

В рамках реализации (пост. Кабинета Министров  № 98, от 18 июня 2011 года) «Программы по изучению углеводородного потенциала и геодинамического строения  азербайджанской части Южно-Каспийской впадины на период 2007-2014 гг.» Институтом геологии НАНА проделана большая работа.

Как сообщили 1news.az в Институте геологии НАНА, предприняты шаги для  создания новой геофизической модели Южно-Каспийской впадины.

Также проведена работа по оценке углеводородных запасов Южно-Каспийской впадины. С этой целью была собрана и систематизирована вся  информация необходимая для выявления схожих характеристик, по которым можно судить  об эффективности освоения запасов 54 нефтегазовых месторождений (37 – суша, 17 - море)  Азербайджана.

В рамках реализации программы были проведены масштабные геодинамические исследования, мониторинги с помощью системы GPS.

Отметим, что по сложности геологического строения, богатству углеводородных ресурсов и геодинамической активности Южно-Каспийская впадина занимает особое место среди аналогичных бассейнов мира. Достаточно отметить, что ни в одном нефтегазовом бассейне планеты мощность осадочного комплекса не достигает 24-26 км, характерных для Каспийского региона. По потенциалу углеводородных ресурсов в расчете на 1 кв.км Южно-Каспийскую впадину можно сопоставить с нефтегазовыми районами Мексиканского залива.

Севда Шахмедова, Л.А.

Поделиться:
2330

Последние новости

Все новости

1news TV