Мировые цены на нефть значительно повысились | 1news.az | Новости
Экономика

Мировые цены на нефть значительно повысились

09:00 - 22 / 02 / 2012
Мировые цены на нефть значительно повысились

БАКУ, 22 фев - 1NEWS.AZ

Цены на нефть на мировых рынках во вторник выросли, достигнув максимальных за девять месяцев значений, на фоне решения Еврогруппы о предоставлении помощи Греции и напряженности вокруг Ирана.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 1,61 доллара - до 121,66 доллара за баррель, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 2,60 доллара - до 105,84 доллара за баррель.

По итогам многочасового заседания главы министерств финансов 17 стран еврозоны утром во вторник одобрили предоставление Греции средств в ранее оговоренном объеме (130 миллиардов евро), чтобы избежать первого в истории региона дефолта. Первый транш финансовой помощи Греции от Международного валютного фонда в рамках второго плана спасения страны составит 13 миллиардов евро.

Средства Греции необходимы до 20 марта, когда стране потребуется погасить облигации на 14,5 миллиарда евро. В то же время второй пакет помощи от еврозоны может потребовать одобрения на национальных уровнях государств валютного объединения, что может затянуть процесс предоставления кредитов.

Кроме того, котировки нефти растут и на сохранении напряженности относительно ядерной программы Ирана и прекращении поставок сырья этой страной французским и британским корпорациям на прошедших выходных.

Р.А.

Поделиться:
1490

Последние новости

Все новости

1news TV