Иностранные врачи смогут работать в Турции
![Иностранные врачи смогут работать в Турции](/images/articles/2012/02/25/thumb_20120225125201229.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 25 фев - 1NEWS.AZ
Отныне иностранные врачи смогут работать в Турции без необходимого ранее турецкого гражданства.
Как сообщают турецкие СМИ, в «Официальной газете» (Resmi Gazete) опубликовано руководство о порядке принятия иностранного персонала на работу в частные медицинские учреждения Турции.
Руководство распространяется на всех иностранных медицинских работников, кроме стоматологов, фармацевтов, акушерок и сиделок.
Иностранный специалист сам обращается в частное медицинское учреждение, в котором желает работать и подает туда документ, о подтверждении диплома и (или) сертификата специалиста, выданный соответствующей организацией, документ, подтверждающий знание турецкого языка на уровне «В» или выше по системе оценки знаний Европейского языкового портфеля.
Если иностранный специалист будет работать в Турции впервые, он должен иметь документ об отсутствии запрета на выполнение данной профессии, выданный Министерством здравоохранения или посольством своей страны, так же, в соответствии с действующим законодательством, необходимо получить разрешение на работу и вид на жительство.
Согласно заявлению министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага, на первом этапе планируется трудоустроить около 3 тысяч специалистов.
Министр напомнил, что согласно требованиям ВОЗ, в странах Европы на 100 тысяч человек должно приходиться 340 квалифицированных медицинских работников. В Турции число таких специалистов пока не превышает 156-ти.
«Турецкие доктора много лет успешно работают по всему миру, в том числе в Европе и в США, почему бы иностранным специалистам не работать в Турции?» – добавил он.
З.Р., Ф.Б.