Президент Азербайджана провел заседание Совбеза ООН по терроризму | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана провел заседание Совбеза ООН по терроризму

20:17 - 04 / 05 / 2012
Президент Азербайджана провел заседание Совбеза ООН по терроризму

БАКУ, 4 мая - 1NEWS.AZ

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Совета Безопасности, посвященное борьбе с терроризмом.

Его участники одобрили заявление Председателя, в котором выражается приверженность укреплению международного сотрудничества в деле предотвращения терроризма и борьбы с ним во всех его формах и проявлениях, говорится в сообщении ООН.

Борьба с терроризмом, наряду с другими вопросами международного значения, станет приоритетом работы Совбеза в мае. Об этом накануне сообщил представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев, возглавляющий Совбез в этом месяце.

Ротационное председательство в Совбезе ООН перешло к Азербайджану в мае от США и через месяц перейдет к Китаю. Впервые в своей истории, в октябре прошлого года, Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности на 2012-2013 годы. После 17 туров отбора Азербайджан получил поддержку 155-ти из 193-х стран-членов организации.

Наряду с Азербайджаном, на период 2012-2013 годов членами Совбеза избраны также Гватемала, Марокко, Пакистан и Того.

Решения по процедурным вопросам в Совбезе ООН принимаются, если за них поданы голоса не менее 9 из 15 членов. Решения по глобальным вопросам требуют 9 голосов «за», включая голоса всех пяти постоянных членов – Франции, США, Великобритании, России и Китая. Это правило часто упоминается как «право вето».

Тогда как другие органы ООН вправе лишь давать рекомендации правительствам стран-членов, решениям Совбеза, согласно Уставу организации, обязаны следовать все государства-члены.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
2285

Последние новости

Все новости

1news TV