Истребитель Турции был сбит над территориальными водами Сирии - Дамаск | 1news.az | Новости
В мире

Истребитель Турции был сбит над территориальными водами Сирии - Дамаск

06:10 - 23 / 06 / 2012
Истребитель Турции был сбит над территориальными водами Сирии - Дамаск

БАКУ, 23 июн – 1NEWS.AZ

Командование вооруженных сил Сирии заявило, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom был сбит в пятницу над сирийскими территориальными водами, передает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ Сирии.

«Наша система ПВО атаковала цель, которая около полудня в пятницу вторглась в воздушное пространство над нашими территориальными водами, и сбила ее. Она (цель) оказалась турецким военным самолетом», - говорится в заявлении сирийских военных, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее о том, что самолет был сбит Сирией, заявила канцелярия премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. В ее заявлении также говорилось, что Турция «решительно» примет все необходимые меры, как только прояснятся все детали инцидента.

Поисково-спасательная операция продолжается.

Генштаб Турции в пятницу сообщил, что истребитель F-4 , вылетевший с авиабазы Эрхач в провинции Малатья на юго-востоке Турции, исчез с экранов радаров около полудня (12.00 мск) в Средиземном море юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Местные СМИ сообщили, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии, состояние их здоровья удовлетворительное. Эрдоган, со своей стороны, опроверг информацию о том, что пилоты найдены живыми.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

А.Ф.

Поделиться:
3299

Последние новости

Все новости

1news TV