Свободу азербайджанским поэтам! | 1news.az | Новости
От редакции

Свободу азербайджанским поэтам!

09:48 - 10 / 07 / 2012
Свободу азербайджанским поэтам!

Два азербайджанских литератора - молодые поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде в настоящее время пребывают на задворках иранской тюрьмы, где их содержат без каких-либо внятно озвученных причин.

2-го мая молодые азербайджанские поэты были задержаны в Тебризе представителями иранских силовых структур без каких-либо вразумительных объяснений. Несмотря на нешуточный ажиотаж, поднявшийся в Азербайджане вокруг данного инцидента, на протяжении нескольких недель иранская сторона хранила настоящее гробовое молчание, не реагируя не только на беспокойство азербайджанской общественности, но и на официальные запросы Министерства Иностранных Дел Азербайджана.

Однако благодаря настойчивости внешнеполитического ведомства нашей страны, предъявившего официальному Тегерану уже целых 5 нот протеста, по прошествии определенного времени от Тегерана удалось-таки добиться предоставления пусть скудной, но официальной формулировки о том, что азербайджанские поэты задержаны "за попытку совершения уголовного происшествия" (чего именно – не уточнялось).

В то же время, иранские СМИ отличились гораздо большей словоохотливостью нежели их патроны из политического руководства страны. Газеты, телеканалы и прочие иранские медиа разных мастей принялись смаковать новость об аресте поэтов. Кто-то называл их контрабандистами и наркодилерами, кто-то "шпионами сионистов", кто-то нарек их террористами, чья деятельность была направлена на подрыв устоев ИРИ.

Подобные провокационные сообщения, озвучиваемые "околовластными" ресурсами вызвали достаточно резкую реакцию в Азербайджане. МИД АР однозначно назвал подобные сообщения не имеющими под собой никаких оснований и охарактеризовал их как дезинформацию, направленную на введение азербайджанской общественности в заблуждение. Представители общественности и СМИ расценили подобный ход иранских медиа ресурсов как провокационный.

Ряд общественных деятелей Азербайджана, в числе которых Президент ПЕН-клуба, народный писатель Азербайджана, секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев, а также Председатель Союза писателей Азербайджана,  выдающийся писатель Анар, направили обращения в адрес международной общественности и руководства Ирана с призывом положить конец несправедливому обращению с задержанными поэтами, которые по сей день не имеют возможности встретиться с адвокатами, представителями азербайджанского консульства и родными.

"В эпоху проявления уважения к правам и свободам человека, демократии, миру, толерантности, равноправию, справедливости и сохранению высоких ценностей бесправие в Иране по отношению к двум молодым азербайджанцам является фактом грубого нарушения международных правовых норм, фундаментальных принципов прав человека", - говорится в обращении Чингиза Абдуллаева.

Тем временем, на фоне активности государственных органов, общественности и даже представителей диаспоры в данном вопросе, несколько удивительно выглядит практически полное равнодушие ряда местных правозащитных организаций к вопросу об аресте поэтов.

Аналогичное равнодушие в данном вопросе наблюдалось и у большинства представителей тех СМИ, которые, как правило, выступают в роли "светочей" демократии и прав человека.

Так, оппозиционные газеты традиционно отделяющие верхние поля первых полос под фотографии лиц, находящихся в заключении и заслуживающих по их мнению освобождения, ни разу не поместили аналогичных фотографий задержанных поэтов, чьего освобождения желает не только власть, но и вся общественность страны.

А журналисты и молодые активисты, регулярно снабжающие зарубежные СМИ собственной интерпретацией о ситуации с правами человека в нашей стране, почему-то не позаботились написать хотя бы одну статью или дать одно-единственное интервью в столь любимые ими зарубежные издания, чтобы хоть как-то привлечь внимание международной общественности к вопиющему беспределу, чинящемуся в Иране в отношении наших сограждан.

Хотелось бы отметить, что общественность Азербайджана прекрасно понимает истинные причины ареста молодых поэтов и причины эти имеют под собой сугубо политическую подоплеку.

Как известно, последние несколько месяцев запомнились резким обострением в отношениях Ирана и Азербайджана по причине многочисленных попыток вмешательства во внутренние дела нашей страны со стороны ИРИ. Многочисленные провокационные и оскорбительные выпады в Иране, направленные против нашей страны получили достойный и достаточно резкий отпор, что стало своего рода неожиданностью для тегеранских политтехнологов.

Азербайджанские спецслужбы, в свою очередь, в течение последних месяцев пресекли ряд террористических актов в Баку, которые планировались не без участия иранских спецслужб, в том числе Корпуса стражей исламской революции (СЕПАХ).

Все это, несомненно, вызвало очень серьезное раздражение в Тегеране, не прекращающем анти-азербайджанскую риторику.

Именно поэтому арест двух поэтов в данном контексте наводит на очевидные выводы о том, что все это лишь очередной виток анти-азербайджанской кампании, развернутой иранской стороной. И самое главное в данном вопросе сегодня - не прекращать озвучивать на международном уровне требования и призывы освободить незаконно задержанных поэтов, и последовательно доводить до внимания общественности Азербайджана истинные мотивы анти-азербайджанской политики определенных сил в Иране, которая и сегодня активно набирает обороты.

1news.az

Поделиться:
4938

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV