Сирийский депутат сбежала в Турцию

БАКУ, 27 июл - 1NEWS.AZ
Представитель сирийской провинции Алеппо в парламенте Иклас аль-Бадави (Ikhlas al-Badawi) покинула страну и сбежала в Турцию, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, которое в свою очередь ссылаются на телеканал Sky News Arabia.
«Я пересекла границу Турции и сбежала от этого тиранического режима из-за репрессий и жестоких пыток, направленных против нации», - заявила аль-Бадави.
Сирийская армия после восстановления контроля над столицей страны Дамаском продолжает операцию против вооруженной оппозиции на севере, во втором по величине городе и экономической столице – Алеппо, пишут РИА Новости со ссылкой на сирийские и ливанские СМИ.
Как сообщала французская пресса, оппозиция считает «битву за Алеппо» решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.
Ранее о переходе на сторону оппозиции уже заявляли посол Сирии в ОАЭ Абдель Латиф ад-Даббах, поверенный в делах Сирии на Кипре Ламия аль-Харири и посол Сирии в Ираке Наваф Фарес.
Столкновения между действующей властью и оппозицией в Сирии не прекращаются больше года. По данным ООН, число жертв конфликта превысило 16 тысяч человек.
Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие, пишут РИА Новости. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.
Елена Остапенко