Азербайджан осуществляет успешное сотрудничество с европейскими структурами – Ильхам Алиев - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Азербайджан осуществляет успешное сотрудничество с европейскими структурами – Ильхам Алиев - ФОТО

20:00 - 27 / 09 / 2012
Азербайджан осуществляет успешное сотрудничество с европейскими структурами – Ильхам Алиев - ФОТО

БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ

27 сентября Президент Азербайджана  Ильхам Алиев принял бывшего президента Еврокомиссии Жака Сантери, бывшего министра транспорта Франции, депутата Тьерри Мариани, бывшего премьер-министра Турции Месуда Йылмаза, бывшего министра обороны Нидерландов Виллема Ван Ээкелена, бывшего министра иностранных дел Словении, депутата Европарламента Иво Вайгла, бывшего министра экономического развития Словении Митю Гаспари, бывшего министра транспорта и инфраструктуры Германии Курта Бодевига, принца Дании Кристиана зу Шамбур-Липпена и председателя правления Института по европейским вопросам Юргена Грамке, прибывших в Баку для участия в Международной конференции «Налаживание мостов».

 Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, приветствуя гостей, глава государства сказал:

«Добро пожаловать, очень рад видеть вас. Надеюсь, что вы хорошо проведете время в нашей стране. Я знаю, что сегодня вы участвовали в конференции на тему «Налаживание мостов». Думаю, что для конференции выбрана прекрасная тема, отражающая идущие в Азербайджане процессы. Полагаю, что налаживание мостов между различными культурами является одним из важных направлений нашей внешней политики в регионе и мире. Многие из вас уже бывали в нашей стране и информированы о древней истории и сегодняшнем развитии Азербайджана. Я очень рад, что здесь собрались люди из разных стран.

«Основное внимание мы должны направить на то, как налаживать мосты, на повышение взаимного доверия», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что древняя история и сегодняшнее развитие Азербайджана, играющего важную роль в регионе, ясно показывают, что взаимопонимание должно быть создано лишь на основе взаимного доверия и уважения. Глава государства подчеркнул, что в нашей стране представители всех народов и различных религиозных убеждений на протяжении столетий жили как одна семья и наш народ гордится этим.

«Наша независимость, 20-летие которой мы отметили в прошлом году, лишь усилила эту позитивную тенденцию», - сказал Президент Ильхам Алиев, доведя до внимания позитивность общего развития нашей страны, достижение больших успехов в проведении политических и экономических реформ. Отметив успешное сотрудничество с европейскими структурами, глава государства сказал, что Азербайджан надеется на еще больший прогресс в этой области в дальнейшем, что мы сможем в значительной степени поддерживать интересы друг друга. Президент Ильхам Алиев отметил, что «мы проводим важную работу в области политической трансформации, политических реформ, энергетической безопасности, инфраструктуры перевозок и в гуманитарной сфере. Наряду с этим, мы активно участвуем в операциях, которые проводят в Афганистане Силы содействия международной безопасности.

Отметив, что Азербайджан также вносит вклад в сотрудничество с евроатлантическими структурами, Президент Ильхам Алиев, коснувшись избрания в прошлом году нашей страны членом Совета Безопасности ООН, сказал:

«Избрание Азербайджана в прошлом году членом Совета Безопасности ООН стало не только знаменательным событием в истории молодого государства. Это также позволило нам продемонстрировать всему миру, в чем заключаются наша позиция и повестка дня, как мы можем поддержать международные усилия по установлению мира и стабильности. В то же время у нас есть внутренние проблемы. Как вы знаете, самая большая наша проблема – это продолжающаяся уже 20 лет оккупация. Значительная часть наших территорий – Нагорный Карабах и не входящие в административную территорию Нагорного Карабаха окрестные районы, где никогда не проживало армянское население, находятся под оккупацией. Уже двадцать лет действует международная посредническая группа. Но никакого результата нет. И уже 18 лет существует режим прекращения огня, который служит лишь защите хрупкого мира в регионе. Но самая важная сторона вопроса заключается в том, что мы не можем добиться выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода оккупационных армянских формирований с наших земель. Это действительно очень опасное положение. Ситуация «ни мира, ни войны» не может продолжаться вечно. Но армяне пытаются закрепить этот статус-кво, не хотят ничего менять и освобождать захваченные территории. Игнорируют месседжи, адресованные им лидерами стран-сопредседателей – Франции, России и США. Эти лидеры направили четкий месседж – статус-кво неприемлем и должен быть изменен. А для изменения статус-кво они должны отступить. Это действительно самая большая для нас проблема. Это также самая серьезная проблема для региональной стабильности и безопасности. Так как конфликт не «заморожен», мир очень хрупок.

Уверен, что во время встреч вы проведете интересные обсуждения. Надеюсь, что у вас будет возможность получить больше информации об Азербайджане и увидеть это развитие».

Председатель правления Института по европейским вопросам Юрген Грамке отметил подготовку на высоком уровне Международной конференции на тему «Налаживание мостов», проводимой в Баку по инициативе Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане и Института по европейским вопросам, и, коснувшись направлений ее деятельности, сказал:

«У нас следующие основные направления деятельности. Первое – имидж, другое направление – инфраструктура, третье – представление всего этого на международном уровне, а последнее – инновация. Мы проведем четыре панели – политические вопросы, экономика, спорт и образование. Как я отметил, мы намерены представить их на международном уровне. Вы шаг за шагом продвигаетесь в направлении налаживания мостов на международном уровне. Я думаю, что политическая, экономическая, спортивная и образовательная сферы чрезвычайно важны.

Некоторые из нас впервые находятся в Баку. Мы выражаем Вам, Вашей деятельности и Вашему народу свои самые большие пожелания, мы прекрасно провели здесь время. Благодарю».

В заключение была сделана фотография на память. 

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1897

Последние новости

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40
Все новости

1news TV