Турецкий министр назвал ЕС самым лицемерным союзом всех времен | 1news.az | Новости
В мире

Турецкий министр назвал ЕС самым лицемерным союзом всех времен

22:50 - 16 / 10 / 2012
Турецкий министр назвал ЕС самым лицемерным союзом всех времен

БАКУ, 16 окт - 1NEWS.AZ

Министр экономики Турции Зафер Чаглаян во вторник назвал Европейский союз двуличным, заявив, что Нобелевская премия мира вручена несправедливо.

«ЕС – самый двуличный союз всех времен. Это самая лицемерная организация в мире. Евросоюз уже 50 лет заставляет Турцию ждать у его двери», – заявил Чаглаян.

Как передает 1news.az со ссылкой на зарубежные СМИ, при этом турецкий министр сказал, что у него вызвало смех вручение Евросоюзу Нобелевской премии мира.

«Если вы вручаете Евросоюзу премию за двуличность или лицемерие, а не за мир, то в этом случае вручение премии справедливо», – отметил Чаглаян.

Напомним, Анкара начала переговоры о членстве в ЕС в 2005 году. Одним из главных противников вступления Турции в ЕС был бывший президент Франции Николя Саркози. Он считал, что мусульманская страна не может быть частью Европы, и предлагал Турции принять статус специального партнера ЕС, на что Анкара ответила отказом.

Одним из главных вопросов, который Турции необходимо урегулировать с ЕС, является территориальный спор вокруг Северного Кипра, из-за чего отношения Анкары с Кипром и Грецией (обе страны являются членами Евросоюза) остаются напряженными.

Илькин Бабаев

Поделиться:
2797

Последние новости

Все новости

1news TV