Чрезвычайное положение в Тунисе продержится до января

БАКУ, 1 ноя – 1NEWS.AZ
Президент Туниса Монсеф аль-Марзуки продлил действующий в стране с начала прошлого года режим чрезвычайного положения до января 2013 года, сообщает в ночь на четверг государственное информационное агентство ТАР.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, решение было принято после консультаций с главой правительства Туниса и председателем Национальной учредительной ассамблеи в связи с еще нестабильной обстановкой в стране.
Режим чрезвычайного положения был введен в Тунисе 14 января 2011 года после падения режима Зина аль-Абидина бен Али. С тех пор тунисские власти уже несколько раз его продлевали. Эта мера предполагает запрет на массовые акции и предоставление армии и полиции полномочий стрелять по подозреваемым, не подчиняющимся приказам сил безопасности.
В последние месяцы в Тунисе участились акции протеста, организуемые исламскими фундаменталистами, призывающими к созданию исламского государства, и их противниками, выступающими за светский Тунис.
В январе 2011 года в Тунисе произошла «жасминовая» революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента Зина аль-Абидина бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибли более 80 человек. Бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января 2011 года и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.
А.Ф.