Политическая активность и обеспечение женского здоровья – основные задачи Азербайджана в гендерном вопросе - Госдеп
![Политическая активность и обеспечение женского здоровья – основные задачи Азербайджана в гендерном вопросе - Госдеп](/images/articles/2012/11/05/thumb_20121105012430904.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 5 ноя – 1NEWS.AZ
Две основные задачи, стоящие перед Азербайджаном в вопросе гендерного равенства, – это активизация женского участия в политической жизни страны и улучшение женского здоровья.
Как сообщает 1news.az, об этом в понедельник сказала представитель Госдепартамента США по глобальным женским вопросам Милэн Вервиер, которая находится с визитом в Азербайджане.
По ее словам, активизация участия женщин в политике страны необходима на всех уровнях - от самого низкого до уровня принятия важных политических решений.
«Лишь при полноценном участии женщин во всех сферах общественной жизни – в политике, экономике, образовании – страна может добиться действительного прогресса и процветания», - сказала она.
В области здравоохранения одними из основных задач, стоящих перед Азербайджаном, Вервиер назвала снижение детской и материнской смертности при родах и борьбу с селективными абортам.
«Селективные аборты, связанные с предпочтениями общества к рождению мальчиков, могут оказать крайне пагубное влияние на демографическую ситуацию в стране в долгосрочной перспективе», - сказала она.
Относительно снижения смертности при родах Вервиер отметила, что целью в этом направлении должно стать не только выживание матери и ребенка во время родов, но и сохранение хорошего уровня здоровья женщины и ее возможности в скором времени вернуться к нормальному ритму жизни.
Для достижения этих целей, по словам представителя Госдепа, необходимо добиться того, чтобы женщина чувствовала себя в обществе уверенно и осознавала свои права и свою важную роль в развитии и процветании страны.
Во время визита в Баку Вервиер планирует встретиться с главой Госкомитета Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, а также женщинами, вовлеченными в малый и средний бизнес.
Программа содействия малому и среднему бизнесу среди женщин на Кавказе поддерживается американской программой USAID, сказала Вервиер.
По ее словам, USAID также уделяет большое внимание образованию девочек, чему посвящен ряд отдельных программ.
«Помощь девочкам в получении образования – это лучшие инвестиции, - сказала дипломат. – Образование помогает молодым девушкам расширить кругозор, придает уверенности в завтрашнем дне и помогает найти свое место в жизни».
Елена Остапенко, И.П.