В 2012 году регионы Азербайджана посетило 350 тысяч местных и иностранных туристов | 1news.az | Новости
Общество

В 2012 году регионы Азербайджана посетило 350 тысяч местных и иностранных туристов

16:04 - 05 / 11 / 2012
В 2012 году регионы Азербайджана посетило 350 тысяч местных и иностранных туристов

БАКУ, 5 ноя – 1NEWS.AZ

Стоимость проживания в отелях Азербайджана будет снижена, если их число по стране будет увеличено.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил глава департамента туризма Министерства культуры и туризма АР Айдын Исмиев в ходе очередного заседания «Каспийского бизнес-клуба», посвященного развитию туризма в республике.

«На сегодняшний день по стране функционирует 508 отелей, в то время как в 2006 году их количество составляло 288. Из действующих отелей примерно 70% имеют лицензию», – заявил А.Исмиев.

По его словам, поток прибывающих туристов в республику ежегодно увеличивается и потребность в отелях растет.

Глава департамента отметил, что в летом 2010 года регионы страны посетило примерно 190 тысяч местных и иностранных туристов, в 2011-м – более 200 тысяч, в 2012-м – примерно 350 тысяч.

«Как видите, число туристов растет, особенно летом, соответственно растет потребность в отелях. Отелей не хватает, конкуренция слабая, соответственно стоимость проживания в отелях высокая», – заявил А.Исмиев.

Он указал на тот факт, что за последние 5-6 лет в стране было построено немало брендовых 5-звездочных отелей.

«Сегодня мы ставим перед собой задачу строительства 4- и 3-звездочных отелей, гостевых домов. Это будет сделано для того, чтобы в страну прибывали туристы со средним и низким достатком», – отметил А.Исмиев.

Севда Шахмедова, Джафар Агададашев

Поделиться:
1527

Последние новости

Все новости

1news TV