Конференция в Лондоне согласовала порядок помощи сирийской оппозиции | 1news.az | Новости
В мире

Конференция в Лондоне согласовала порядок помощи сирийской оппозиции

06:00 - 17 / 11 / 2012
Конференция в Лондоне согласовала порядок помощи сирийской оппозиции

БАКУ, 17 ноя – 1NEWS.AZ 

Участники международной встречи с представителями сирийской оппозиции в Лондоне утвердили гуманитарную проблему приоритетной и договорились о дальнейших шагах помощи недавно созданной Национальной коалиции в стабилизации обстановки в стране, говорится в сообщении Форин-офиса.

Об этом передает 1news.az со ссылкой на «РИА Новости».

Конференция прошла в пятницу в два этапа. Сначала с созданной 11 ноября в Дохе Национальной коалицией оппозиции и революционных сил, которая должна представлять интересы всех противников действующего президента Сирии Башара Асада, встретился глава британского МИД Уильям Хейг. Затем к переговорам с оппозицией присоединились международные силы доноров коалиции.

"Конференция согласилась принять гуманитарную ситуацию как приоритетную проблему. Международное сообщество должно увеличивать объемы помощи, а коалиция должна создать механизм координации этих усилий с ООН", — говорится в документе по итогам встречи.

На конференции обсуждались исключительно невоенные пути помощи оппозиции, хотя британские СМИ писали, что Лондон готов присоединиться к Парижу и тоже выступить за идею военной поддержки.

Страны-доноры будут поддерживать Национальную коалицию в работе по помощи населению, по координации местных оппозиционных сил и по взаимодействию с международными партнерами. Отдельно стороны оговорили шаги в области защиты прав человека и поддержки сирийских правозащитных институтов.

Перед самой коалицией были поставлены задачи окончательно оформить свою структуру, создать штаб-квартиру и наладить механизмы для реализации всех достигнутых договоренностей.

Вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По разным данным, за это время погибли от 20 тысяч до 30 тысяч человек.

Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В.А.

Поделиться:
1351

Последние новости

Все новости

1news TV