Повысилась оперативность работы Бакинской станции скорой медпомощи
![Повысилась оперативность работы Бакинской станции скорой медпомощи](/images/articles/2012/11/27/thumb_20121127092514418.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 27 ноя - 1NEWS.AZ
За месяц удалось существенно повысить оперативность работы Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи.
Как сообщила 1news.az старший врач станции скорой помощи Земфира Вахидова, в частности, оперативность была повышена за счет в основном 12-часового дежурства непосредственно в густонаселенных районах столицы 139 выездных бригад Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи.
«В местах, где располагаются отели, это дежурство осуществляется круглосуточно.
Вместе с тем, есть ночное дежурство бригад станции скорой и неотложной медицинской помощи.
Эти дежурства позволили максимально сократить время прибытия бригады скорой помощи на вызов в условиях, когда на дорогах столицы постоянно возникают транспортные пробки.
11 административных районов Баку обслуживают 20 подстанций и 139 выездных бригад Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи.
Как только на диспетчерский пункт центральной диспетчерской службы (служба 103) станции поступает вызов от гражданина, по рации эта информация передается бригаде, которая дежурит вблизи места нахождения больного или пострадавшего, нуждающегося в экстренной медицинской помощи.
Раньше бригады станции дежурили в густонаселенных районах только в часы пик, а сейчас такое дежурство осуществляется в основном на протяжении12 часов, что весьма эффективно.
Загруженность столичных дорог блокировала работу службы скорой и неотложной медицинской помощи, и были приняты меры для решения этой проблемы.
Был случай, когда бригада прибыла на место аварии спустя 2 минуты после поступившего на диспетчерский пункт вызова. Чтобы бригада добралась на место вызова с подстанции, потребовалось бы как минимум 20 минут», - скала З. Вахидова.
Отметим, что выездные бригады Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи перешли в основном на 12-ти часовое дежурство на основе указания министра здравоохранения Азербайджана Октая Ширалиева.
Севда Шахмедова, И.П.