Госдума рассмотрит законопроект — ответ на список Магнитского

БАКУ, 14 дек – 1NEWS.AZ
Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении ответ на «закон Магнитского», который депутаты уже назвали «закон имени Димы Яковлева» — в память о погибшем в Виргинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.
Действие проекта закона, который подготовили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций, распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, а также совершили преступления в отношении граждан РФ или причастны к их совершению.
Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, документом предусматривается составление МИДом списка американцев, которым запрещен въезд в РФ, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных гражданам США.
Ожидается, что закон будет принят в целом до конца осенней сессии палаты, он должен вступить в силу с 1 января 2013 года.
Кандидатуры в «черный список» могут предложить парламентарии, политические партии, уполномоченный по правам человека.
Сенат США 6 декабря принял так называемый закон о списке Магнитского, предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.
Принятый Сенатом США закон не имеет отношения к правам человека, так как этот документ накладывает санкции только на россиян, но не затрагивает нарушителей в других странах, отметил глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.
Поддержали «антимагнитский закон» и в Общественной палате РФ.
Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что в список могут войти граждане США, чьи дела сейчас находятся на рассмотрении в Следственном комитете (СК) РФ.
Ответные действия России на принятие в США «акта Магнитского» должны быть «адекватными, но не запредельными», заявил президент РФ Владимир Путин.
А.Ф.