Французские ученые заявляют о 14 случаях излечения от ВИЧ | 1news.az | Новости
В мире

Французские ученые заявляют о 14 случаях излечения от ВИЧ

12:28 - 16 / 03 / 2013
Французские ученые заявляют о 14 случаях излечения от ВИЧ

БАКУ, 16 мар – 1NEWS.AZ

Спустя две недели после сообщения о ребенке, которого удалось излечить от ВИЧ, ученые заявляют о том, что подобное лечение можно применять в отношении взрослых пациентов, сообщает издание Корреспондент.Net со ссылкой на научное исследование французских ученых.

В Институте Пастера в Париже проанализировали истории болезни 70 человек с ВИЧ, которые подвергались антиретровирусной терапии спустя период от 35 дней до 10 недель после заражения. Работа опубликована в научном журнале PLOS Pathogens.

Все участники исследования в определенный момент отказались от приема медикаментов по той или иной причине. Как отмечает издание, некоторые не хотели продолжать терапию, а другие прервали ее по рекомендации врачей.

У большинства наблюдаемых после отказа от антиретровирусной терапии возникал рецидив, и болезнь возвращалась на начальный уровень. Однако у 14 из них - четырех женщин и десяти мужчин - болезнь не вернулась после отказа от препаратов.

Медики отмечают, что в крови этих пациентов все еще присутствует ВИЧ, однако на столь низком уровне, что они не нуждаются в продолжении антиретровирусной терапии.

Ранее медики из США заявили о случае излечения ребенка, рожденного с ВИЧ. По словам врачей, повторные тесты не выявили в организме ребенка следов вируса.

Профессор Асье Саез-Сирьон считает, что это подтверждает выводы их исследования, однако многое здесь решает срок начала лечения. Эффективность антиретровирусной терапии доказана лишь при раннем вмешательстве.

«Есть три преимущества раннего начала лечения, - говорит Саез-Сирьон. - Вирус фактически консервируется, это мешает его дальнейшей трансформации и помогает иммунной системе контролировать ВИЧ».

Поделиться:
2070

Последние новости

Все новости

1news TV