НАСА потратит 2,6 млрд долларов на миссию по захвату астероидов | 1news.az | Новости
В мире

НАСА потратит 2,6 млрд долларов на миссию по захвату астероидов

04:58 - 02 / 04 / 2013
НАСА потратит 2,6 млрд долларов на миссию по захвату астероидов

БАКУ, 2 апр – 1NEWS.AZ

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ в ближайшие годы планирует осуществить амбициозную миссию по захвату астероида и его последующему доведению до орбиты Луны для исследования астронавтами. Об этом сообщили местные СМИ.

Всего на эту необычную миссию планируется потратить около 2,6 млрд долларов. Эти средства будут направлены на создание уникального беспилотного космического корабля, который сможет захватить в открытом космосе астероид и привести его на окололунную орбиту. Ожидается, что реализация проекта может занять до десяти лет.

На первом этапе миссии, который растянется на четыре года, беспилотный корабль должен будет достичь астероида массой около 500 т. Затем на протяжении 90 дней орбита космического тела будет постепенно меняться, чтобы через 2-6 лет оно смогло достигнуть Луны. В дальнейшем в непосредственной близости от единственного естественного спутника Земли изучением астероида смогут заняться астронавты международных космических миссий.

Этот проект рассматривается учеными в качестве потенциальной платформы подготовки для пилотируемого полета на Марс. «Данная миссия предоставит самую масштабную возможность для исследования космоса с момента запуска программы «Аполлон», - считают специалисты Института космических исследований при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, где в апреле прошлого года и было опубликовано соответствующее исследование. «Это станет нашей первой попыткой изменить порядок движения небесных тел с тем, чтобы в будущем иметь возможность постоянно присутствовать в космосе», - уверены ученые.

Ожидается, что уникальный космический корабль будет построен не ранее 2025 года.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1221

Последние новости

Все новости

1news TV