На юго-востоке Турции загорелся нефтепровод | 1news.az | Новости
В мире

На юго-востоке Турции загорелся нефтепровод

06:00 - 09 / 05 / 2013
На юго-востоке Турции загорелся нефтепровод

БАКУ, 9 мая – 1NEWS.AZ

На юго-востоке Турции, поблизости от города Диярбакыр, то есть как раз в том регионе, который покидают курды, загорелся нефтепровод. Есть раненые.

Пламя потушить пока не удается. Подача нефти приостановлена. Пока местные власти об атаке не говорят. По предварительным данным, все произошло из-за того, что в трубу врезался экскаватор, который копал рядом оросительный канал.

Накануне курдские сепаратисты начали вывод своих отрядов из Турции. Рабочая партия Курдистана боролась за независимость юго-восточных регионов страны с момента своего создания, то есть последние 35 лет. И весьма радикальными методами. В столкновениях курдов с турецкой полицией и военными погибли больше 40 тысяч человек. И решение о выводе отрядов — результат долгих переговоров турецких властей с лидером Курдской рабочей партии Абдуллой Оджаланом, который отбывает пожизненный срок в турецкой тюрьме за терроризм. В марте он призвал своих сторонников уйти в Ирак.

Vesti.ru

Поделиться:
5032

Последние новости

Все новости

1news TV