Грузия сегодня как никогда прежде должна выразить свою солидарность Азербайджану, уверен президент Саакашвили
БАКУ, 17май - 1NEWS.AZ
Грузия сегодня как никогда прежде должна выразить свою солидарность Азербайджану, уверен президент Грузии Михаил Саакашвили.
С таким заявлением он выступил в ходе своего визита в США, проходящего в эти дни, комментируя решение правительства Российской Федерации приостановить договор о прокачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.
По мнению главы Грузии, подобное решение может расцениваться как проявление давления на Азербайджан. В то же время, Саакашвили подчеркнул, что от развития Азербайджана зависит будущее всего региона Южного Кавказа.
«Развитие Азербайджана – это залог дальнейшего развития Грузии и всего региона. Не так давно, когда Грузия осталась без света и газа именно наши азербайджанские друзья оказали нам неоценимую помощь и обеспечили Грузию необходимыми энергоресурсами. Поэтому, сегодня, как никогда, мы должны проявить особую солидарность в отношении Азербайджана . Это соответствует нашим стратегические интересам»,- заявил М.Саакашвили.
Напомним, что 14 мая российские СМИ распространили информацию о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск.
МИД России поручено уведомить Азербайджан о прекращении договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу в соответствии с установленным договором порядке.
В свою очередь глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что Госнефтекомпания Азербайджана продолжит экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на существующих условиях до конца 2013 года.
Он отметил, что параллельно до конца года с российской стороной будут вестись переговоры по коммерческим условиям транзита азербайджанской нефти по территории России.
«Если стороны придут к определенной договоренности, то, начиная с 2014 года, азербайджанская нефть будет транспортироваться по территории России на новых коммерческих условиях»,- сказал Р.Абдуллаев.
Представители Администрации Президента Азербайджанской Республики Азербайджана также призвали СМИ не драматизировать данный вопрос. По мнению заместителя руководителя, начальника отдела внешних связей Администрации Президента АР, высказанному в интервью 1news.az, данный вопрос необходимо рассматривать исключительно сквозь призму экономической целесообразности. По мнению Мамедова, он ни в коем случае не окажет негативного влияния на отношения между странами.
С аналогичным заявлением перед журналистами выступил и заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента АР Эльнур Асланов, подчеркнувший, что в данном вопросе точка еще не поставлена и напомнивший, что стороны обязались информировать друг друга о любых изменениях за шесть месяцев.
Гиули Чачанашвили