Сборная Азербайджана может войти в Евразийскую ватерпольную лигу
БАКУ, 13 июн – SPORT.1NEWS.AZ
Новый международный турнир – Евразийская ватерпольная лига - будет сформирован к 2015 году.
Как сообщает Sport.1news.az со ссылкой на Vesti.kz, проект инициирован Федерацией водных видов спорта Казахстана. По мнению вице-президента организации Андрея Крюкова, необходимость подобного турнира продиктована неудовлетворительным положением дел в развитии водного поло в регионе.
«С 2004 года мы - единственная национальная команда среди стран СНГ, которая квалифицируется на Олимпийские игры и мировые чемпионаты, - сказал Крюков. - Две казахстанские команды стабильно играют в российском чемпионате, где находимся в лидирующей группе. Но это не может продолжаться в дальнейшем, так как это не дает быстрого роста, не создает конкурентную площадку. Поэтому мы выступаем с предложением создать Евразийскую ватерпольную лигу».
По данным федерации, только Россия может делегировать 12 клубов из Высшего дивизиона страны. Также участие в турнире могут принять Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Узбекистан, Украина, Грузия, Израиль, Литва и Турция. Турнир рассчитан на 20 команд, первенство будет поделено на западный и восточный дивизионы.
Финансирование, по планам федерации, обеспечат спонсоры, взносы участников, а также доходы от рекламы и телевизионных трансляций.
«Мы найдем финансовые средства - это не проблема, - продолжил Крюков. - Сейчас мы ищем поддержку инициативы на политическом уровне. Поэтому мы обратились к Совету по физической культуре и спорту. Проект предлагается реализовать на основе чемпионата России, договоренности достигнуты, осталось проработать детали».