Автомобиль премьер-министра Туниса атаковали голые активистки - ФОТО

БАКУ, 25 июн – 1NEWS.AZ
Во вторник, 25 июня, три активистки бельгийского подразделения женского движения FEMEN атаковали машину премьер-министра Туниса Али Лараеда во время его визита в Европарламент в Брюсселе.
В сообщении пресс-службы FEMEN говорится: «Активисткам удалось выследить кортеж исламистского изувера на одном из контрольно-пропускных пунктов Европарламента. Перекрыв дорогу, активистки захватили машину тунисского премьера с требованиями освободить четверых тунисских пленниц FEMEN. Женское движение FEMEN напрямую обвиняет Лараеда в незаконном аресте и содержании под стражей трех европейских и одной тунисской активисток движения».
Судя по предоставленным фотографиям, активистки FEMEN залезли на автомобиль премьер-министра Туниса и с него выкрикивали лозунги в поддержку своих подруг.
«FEMEN требует от тунисских властей вернуться к принципам «арабской весны» и свернуть политику исламизации региона, грозящей женщинам Магриба пытками, увечьями и убийствами», - заявляет пресс-служба женского движения.
FEMEN добивается освобождения из тунисских тюрем своих активисток Полин Хиллер, Маргарит Штерн и Жозефин Маркман, приговоренных недавно к тюремному заключению за голую акцию протеста перед Дворцом правосудия. Этой первой «топлесс-акцией» в арабской стране активистки FEMEN выразили поддержку их единомышленнице Амине, арестованной ранее тунисскими властями. Жозефин Маркман является гражданкой Германии, но власти этой страны не приложили усилий по ее освобождению, хотя и осудили действия властей Туниса. Хиллер и Штерн являются гражданками Франции.
Ранее активисткам FEMEN удавалось «добраться» до президента России Владимира Путина, патриарха всея Руси Кирилла и канцлера Германии Ангелы Меркель, ими устраивались акции против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и президента Туниса Монсефа Марзуки.
Попытка обратиться напрямую к президенту США Бараку Обаме, во время визита в Берлин американского лидера 19 июня, успехом не увенчалась. Но 21 июня в Ле Бурже они смогли прорваться через охрану президента Франции Франсуа Олланда, требуя от него вмешаться в судьбу «тунисских узниц».