ANAMA назвала сроки завершения первой фазы проекта «Джейранчель» | 1news.az | Новости
Общество

ANAMA назвала сроки завершения первой фазы проекта «Джейранчель»

16:44 - 12 / 07 / 2013
ANAMA назвала сроки завершения первой фазы проекта «Джейранчель»

БАКУ, 12 июл – 1NEWS.AZ

Реализация первой фазы проекта «Джейранчель» завершится в середине 2014 года.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил генеральный директор Национального агентства по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) Назим Исмайлов.

По его словам, сейчас с международными донорами обсуждается вопрос реализации второй фазы проекта, которая займет два года.

«Опыт ANAMA в реализации подобных проектов по разминированию вызывает интерес и у иностранных государств, к примеру, у Ирака. Ожидается, что для ознакомления с нашим опытом в Азербайджан прибудет делегация министерства обороны Ирака», - заявил гендиректор ANAMA.

Отметим, что проект «Джейранчель» предусматривает очистку от мин и неразорвавшихся боеприпасов находящегося в Газахском районе,  на азербайджано-грузинской границе участка земли площадью более 64 миллионов квадратных метров. В свое время здесь располагался самый большой военный полигон советской армии на Южном Кавказе.

Основная опасность в Джейранчеле – заминированные участки и неразорвавшиеся боеприпасы, представляющие угрозу для местного населения и проходящих тут службу пограничников. Проект одобрен правительством Азербайджана и международным донором - Агентством НАТО по материально-техническому развитию - NAMSA. 50% финансирования проекта обеспечит правительство Азербайджана, остальные 50%  - NAMSA.

Как ранее заявил директор ANAMA Назим Исмайлов, для реализации проекта, который будет состоять из 3-х этапов, необходимы в целом 9 миллионов евро.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
1874

Последние новости

Все новости

1news TV