Состоялась встреча компаний CEIBC с вице-президентом SOCAR Сулейманом Гасымовым | 1news.az | Новости
Экономика

Состоялась встреча компаний CEIBC с вице-президентом SOCAR Сулейманом Гасымовым

18:52 - 17 / 09 / 2013
Состоялась встреча компаний CEIBC с вице-президентом SOCAR Сулейманом Гасымовым

БАКУ, 17 сен - 1NEWS.AZ

В Баку 17 сентября состоялась встреча членов Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) с вице-президентом по экономическим вопросам Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Сулейманом Гасымовым.

На встрече были обсуждены перспективы экономического сотрудничества с компаниями-членами CEIBC.

Выступая на заседании, Сулейман Гасымов высоко оценил сегодняшнюю инициативу CEIBC, поскольку такие встречи способствуют поддержанию диалога бизнес-власть, обмену мнениями, обсуждению предложений о перспективах развития новых проектов.

По его словам, SOCAR  не только добывает и поставляет на рынок нефть и газ, большое внимание в компании уделяется вопросам образования.

Он представил подробную информацию о проделанной SOCAR  работе с момента предыдущей встречи с компаниями-членами CIEBC. Так, по итогам прошлогодней встречи удалось наладить сотрудничество с компаниями CEIBC, отметил С.Гасымов. В частности, был реализован крупный проект, касающийся преобразований в системе оплаты труда.

«Сегодня система перечислений финансовых средств полностью прозрачна. Удалось полностью выработать и внедрить в SOCAR  международные антикоррупционные стандарты», - продолжил он.

По словам С.Гасымова, были выработаны и оптимизированы различные стандарты, программное обеспечение для которых готовит Управление информационных технологий и связи SOCAR.

С.Гасымов также коснулся финансовой стороны деятельности SOCAR, подробно рассказав о втором транше выпуска евробондов. По его словам, Госнефтекомпания в настоящее время рассматривает возможность размещения и третьего транша.

С.Гасымов рассказал о размещении именных ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже, отметив при этом, что также изучается перспектива размещения ценных бумаг на внутреннем рынке.

По его словам, подготовлена и утверждена финансовая стратегия SOCAR. Вице-президент SOCAR  рассказал также о работе, проводимой с финансово-кредитными институтами, об опыте SOCAR в области кредитования, подчеркнув, что ранее взятые кредиты реструктурированы, и теперь эти средства заимствованы на более выгодных условиях.

В частности, отметил он, сегодня кредитные учреждения выражают готовность вкладывать крупные инвестиции в реализуемые SOCAR проекты, что говорит о высоком рейтинге компании. Он также отметил, что Госнефтекомпании присвоены рейтинги трех основных ведущих рейтинговых агентств мира.

Выступая на заседании, главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев представил информацию о CEIBC.

Он сообщил, CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в Каспийско-Черноморском регионе. Председателем CEIBC является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

По словам Т.Алиева, с момента создания CEIBC способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Вице-президенту SOCAR Сулейману Гасымову был вручен сертификат почетного члена CEIBC, сертификаты были также переданы новым компаниям CEIBC. Во встрече пиняли участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2580

Последние новости

Все новости

1news TV