Республиканский центр сейсмослужбы прокомментировал информацию о возможном сильном землетрясении в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Республиканский центр сейсмослужбы прокомментировал информацию о возможном сильном землетрясении в Азербайджане

16:52 - 04 / 11 / 2013
Республиканский центр сейсмослужбы прокомментировал информацию о возможном сильном землетрясении в Азербайджане

БАКУ, 4 ноя - 1NEWS.AZ

Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (РЦСС НАНА) считает безосновательной информацию о том, что в Азербайджане в первой половине 2014 года произойдет землетрясение силой 5,8-6,5 балла по шкале Рихтера.

Как сообщил 1news.az глава Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли, прогнозы землетрясения должны быть конкретными, содержать информацию о его координатах, глубине эпицентра, вероятной амплитуде и т.д.

«Прогнозы землетрясения должны представляться именно в такой  конкретной форме. Поэтому информация о том, что в Азербайджане произойдет землетрясение, выданная без указания каких-либо координат, эпицентра и т.д. – это байки.

К сожалению, несмотря на развитие науки и применение новых технологий, конкретные прогнозы землетрясений давать трудно. Ведь это касается тектонических процессов, происходящих глубоко в центре нашей планеты.

Но по анализу очагов землетрясений в Азербайджане можно сказать, что в настоящее время нет опасности того, что в стране произойдет землетрясение магнитудой выше 5-6 баллов», - сказал Г.Етирмишли.

Напомним, что Программа глобального прогноза землетрясений в своем отчете выдвинула предположение о вероятности сильных землетрясений, которые могут произойти в 2014 году в 12 странах мира.

Согласно отчету, в Азербайджане в первой половине 2014 года прогнозируется землетрясение силой 5.8-6.5 балла.

Тимур Рзаев, Г.Р. 

Поделиться:
8465

Последние новости

Все новости

1news TV