В АУЯ состоялась конференция на тему «Безопасность студентов в центре внимания» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В АУЯ состоялась конференция на тему «Безопасность студентов в центре внимания» - ФОТО

19:40 - 15 / 11 / 2013
В АУЯ состоялась конференция на тему «Безопасность студентов в центре внимания» - ФОТО

БАКУ, 15 ноя – 1NEWS.AZ

15 ноября в Азербайджанском университете языков (АУЯ) прошла научно-практическая конференция на тему «Безопасность студентов в центре внимания».

Как сообщили в пресс-службе АУЯ, Бакинский региональный центр Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана (МЧС) и Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана  (СМСОА), начиная с 2003 года, проводит просветительские мероприятия среди студентов. Данные мероприятия разрабатывают правила к действиям по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также по оказанию помощи в случае их возникновения.

В ходе первой теоретической части конференции проректор АУЯ по воспитательной работе Аладдин Алиев поприветствовал гостей от имени ректора АУЯ профессора Самеда Сеидова, профессорско-преподавательского коллектива и студентов вуза. Проректор отметил, что проведение подобного мероприятия, осуществляемого по всей республике, в Азербайджанском университете языков является показателем высоко уважения к вузу. Он сообщил о том, что для студентов университета МЧС подготовило настоящее поучительное мероприятие.

Заместитель начальника Бакинского регионального центра полковник медицинской службы Джафар Мамедов, в первую очередь, поблагодарил руководство вуза за содействие в проведении данного мероприятия. Рассказывая о поражениях, возникающих во время чрезвычайных происшествий, полковник проинформировал студентов о том, как важно быть осведомленными о правилах защиты с целью предотвращения гибели людей и минимизирования материальных потерь. Говоря о значимости просветительских мероприятий для полной подготовки к аварийным ситуациям, Джафар Мамедов сообщил, что по этому поводу в Азербайджанской государственной нефтяной академии, Бакинском государственном университете, Азербайджанском техническом университете, Азербайджанском университете архитектуры и строительства, Азербайджанском медицинском университете, Азербайджанском государственном педагогическом университете, Бакинском славянском университете и в Университете «Одлар Юрду» были осуществлены научно-практические конференции и проведены соответствующие курсы. 

Затем выступил председатель СМСОА Шахин Исмайлов, который, в свою очередь, отметил, что АУЯ всегда отличался своим новаторством и наличием активных студентов. Он отметил также необходимость просветительских мероприятий с точки зрения безопасности и правильного поведения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе теоретической части конференции с докладами выступили начальник оперативного бюро сведений, заместитель начальника управления полковник-лейтенант Вагиф Теймурлу на тему «Деятельность Министерства по чрезвычайным ситуациям и его структурные организации», старший советник отдела статистики Фарид Мамедгусейнов по теме «Классификация чрезвычайных ситуаций», страший офицер оперативного бюро сведений генерал-лейтенант Пярвиз Алиев и студентка педагогического факультета АУЯ Айтадж Галибгызы  с докладом «Средства коллективной защиты», старший офицер организационного отдела мобилизации генерал-лейтенант Тогрул Велиев и студентка факультета регионоведения и международных отношений АУЯ Зумруд Исмайлова на тему «Что необходимо предпринять в случаях природных катаклизмов?», старший офицер организационного отдела по делам гражданской обороны генерал-лейтенант Рауф Мамедов и студентка факультета регионоведения и международных отношений АУЯ Эльнура Агаева на тему «Что необходимо предпринять во время пожара-взрыва и дорожно-транспортных происшествий?», офицер оперативного бюро сведений генерал-лейтенант внутренней службы Эльшан Зейналов, студентка факультета рагионоведения и международных отношений АУЯ Айсель Пашалы и студентка педагогического факультета АУЯ Роя Мамедова на тему «Что необходимо предпринять в случае  террористического акта?», старший советник отдела радиационной, биологической и химической безопасности Пярвин Алекперова и студентка факультета регионоведения и международных отношений АУЯ Джавидан Гасымлы с докладом «Что необходимо предпринять в случаях радиационных, химических и биологических катаклизмов» и заведующий информационным отделом Государственной поисково-спасательной службы на водных объектах Мансур Пириев на тему «Правила спасения на водных объектах». Далее был продемонстрирован видеоролик о структурных организациях МЧС, в ходе которого были также показаны кадры природных катастроф, в частности землетрясения. 

Теоретическая часть конференции завершилась песней «Сары гялин» в исполнении студентки факультета филологии и журналистики АУЯ Мазмуры Зейналлы  и песней «Азербайджан», исполненной студентом педагогического факультета Джошкуном Дадашевым. 

В практической части конференции посредством техники Бакинского регионального центра МСЧ для студентов вуза были проведены учения следующими подразделениями по конкретным темам: личный персонал специальной спасательной службы Бакинского регионального центра – «Спасательная техника, обеспечение оборудованием и правила их применения», сотрудники аварийной и спасательно-координационной службы – «Техника, используемая в рискованных поисково-спасательных работах, обеспечение оборудованием и принципы их работы», сотрудники войск гражданской обороны – «Средства индивидуальной защиты от химического и радиационного воздействия, дозиметрические приборы, обеспечение ими и принципы их работы», сотрудники отдела государственного пожарного контроля – «Обеспечение противопожарными средствами защиты и правила их использования», сотрудники Государственной службы по спасению  на водах – «Обеспечение водоспасательными средствами защиты и правила из использования», медицинские сотрудники МЧС и сотрудники Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку – «Первая помощь в чрезвычайных ситуациях» и личный персонал специальной спасательной службы Бакинского регионального центра, а также сотрудники аварийной и спасательно-координационной службы – «Практические действия по поисково-спасательным работам».

Р.Д., И.А.

Поделиться:
2237

Последние новости

Все новости

1news TV