В Киеве презентовано пособие «Наука и религия», соавтором которого является азербайджанец – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Киеве презентовано пособие «Наука и религия», соавтором которого является азербайджанец – ФОТО

13:48 - 19 / 12 / 2013
В Киеве презентовано пособие «Наука и религия», соавтором которого является азербайджанец – ФОТО

БАКУ, 19 дек – 1NEWS.AZ

В Киевском национальном лингвистическом университете прошла презентация учебного пособия для высших учебных заведений «Наука и религия», организованная общественными организациями Объединенный конгресс азербайджанцев Украины и Союз азербайджанской молодежи в Украине при поддержке Ассамблеи национальностей Украины.

Как говорится в сообщении Союза азербайджанской молодежи в Украине, в мероприятии приняли участие председатели общественных организаций национальных меньшинств, представители научной и литературной общественности и молодежи Украины, преподаватели и студенты КНЛУ, дипломаты и журналисты.

Мероприятие приветственным словом открыл председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев.

«Примечательно, что пособие написано двумя известными учеными – доктором философских наук, профессором из Беларуси Анатолием Гируцким и доктором филологических наук, профессором, академиком Академии педагогических и социальных наук (г.Москва), директором Центра азербайджанского языка и культуры Бакинского славянского университета при КНЛУ Рафиком Новрузовым, издано в России, а презентация проходит в Украине.

Это является подтверждением того, что наука не имеет границ и является объединяющим страны, народы и людей фактором. Уверен, что данное пособие, обладая оригинальной подачей материала, будет интересно и полезно как студентам, так педагогам в изучении данного направления», - сказал он.

В своих выступлениях авторы книги рассказали о процессе создания учебного пособия, поблагодарили организаторов, участников презентации за уважительное отношение, внимание к их труду и науке в целом.

Книга вызвала большой интерес участников дискуссии.

Проректор по международным связям КНЛУ Ирина Серякова выразила свое восхищение работой одного из авторов книги профессора Рафика Новрузова.

Выступившие на презентации первый секретарь посольства АР в Киеве Асим Османов, председатель Союза азербайджанской молодежи в Украине Анар Таиров, доктор филологических наук, профессор кафедры восточной филологии КНЛУ Олег Кшишановский, декан факультета востоковедения вуза Сергей Сорокин, председатель Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский, председатель Русского собрания Алла Потапова и другие отметили концептуальную оригинальность книги и оценили работу авторов как попытку примирения двух векторов – науки и религии.

Отметим, что в Киевском национальном лингвистическом университете действует Центр азербайджанского языка и культуры. Он был открыт по инициативе Бакинского славянского университета. Основная цель – обучение студентов КНЛУ азербайджанскому языку.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2565

Последние новости

Все новости

1news TV