Сирии предстоит заняться поиском 50 тыс. человек пропавших без вести

БАКУ, 22 янв – 1NEWS.AZ
Глава Международной комиссии по исчезнувшим людям Кэтрин Бомбергер заявила, что поиск 50 тыс. человек, пропавших без вести в Сирии, должен стать приоритетным для страны после окончания боевых действий.
Организация со штаб-квартирой в Сараево была создана в Боснии в 1996г. и разрабатывала программы по поиску 30 тыс. пропавших без вести в результате войны на Балканах 1992-1995гг. В настоящее время организация работает на Балканах, в Ираке, Ливии, на Кипре, в Чили и Сальвадоре, а также помогает Интерполу определить личности погибших при теракте в торговом центре Вестгейт в Кении.
В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", финансируемые из-за рубежа.
По оценке ООН, с марта 2011г. в ходе сирийского конфликта погибли около 100 тыс. человек, около 2,3 млн беженцев покинули территорию страны.