В Европе заговорили об угрозе разделения Украины | 1news.az | Новости
В мире

В Европе заговорили об угрозе разделения Украины

11:24 - 25 / 01 / 2014
В Европе заговорили об угрозе разделения Украины

БАКУ, 25 янв - 1NEWS.AZ

Премьер-министр Польши Дональд Туск видит угрозу разделения Украины, передает его слова «Униан».

В ночь на субботу в Киеве было нарушено перемирие, объявленное на время переговоров.

К плану урегулирования, предложенному президентом Украины Виктором Януковичем, Туск относится неоднозначно.

«Это утверждение очень двусмысленное, когда оно звучит из уст человека, который несет ответственность за такое положение дел, - подчеркнул он, выступая в польском Сейме. - Мы не сомневаемся, что действия администрации президента Януковича и его поведение привели к этому критическому моменту, когда единство украинского государства оказывается под вопросом».

Премьер заявил о дальнейшей поддержке европейского выбора Украины. Однако добавил, что украинцев ждет «долгий марш». «Украина как богатый и спокойный сосед - это условие для Польши необходимое для чувства нашей безопасности. Украина разодранная внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев», - передало его слова «Польское радио».

В ночь на субботу вблизи правительственного квартала к баррикадам вышли тысячи оппозиционных активистов, они подожгли цепь шин, находящуюся на первой баррикаде. Возобновилась стрельба резиновыми пулями.

МВД сообщило о том, что протестующие захватили трех стражей порядка, одного из них ранили ножом. В Голосеевском районе обнаружено тело сотрудника Государственной службы охраны при МВД Украины со смертельным огнестрельным ранением в голову. По данным украинских СМИ, он жил в общежитии, куда определили бойцов «Беркута».

25 января польский премьер будет говорить о ситуации в Украине с президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

Newsru.com

Поделиться:
1908

Последние новости

Все новости

1news TV