Госсекретарь США пригрозил санкциями против тех, кто дестабилизирует ситуацию в ЦАР

БАКУ, 27 янв – 1NEWS.AZ
США могут ввести санкции против тех, кто дестабилизирует ситуацию в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, которое было распространено 26 января.
«США глубоко обеспокоены вновь вспыхнувшим межрелигиозным насилием в Центральноафриканской Республике, - подчеркнул он. - Мы осуждаем нападения, совершенные группировками «Анти-балака» и «Селека» в (столице страны) Банги и ряде провинций».
По словам Керри, США также серьезно обеспокоены сообщениями о том, что некоторые лидеры ЦАР поддерживают нападения со стороны группировок «Анти-балака» и «Селека» вместо того, чтобы работать на благо мира и содействовать примирению.
Соединенные Штаты готовы рассмотреть введение целенаправленных санкций против тех, кто еще больше дестабилизирует ситуацию или ради своих корыстных целей подстрекает к насилию», - добавил госсекретарь.
Ситуация в ЦАР резко обострилась после того, как власть в стране в марте 2013 года получил Мишель Джотодиа, став первым в истории республики мусульманским президентом. За этими событиями последовала резкая дестабилизация внутриполитической обстановки в стране и эскалация межрелигиозного конфликта. С декабря прошлого года в стране с санкции СБ ООН действует африканский миротворческий контингент, поддержку которому оказывают французские войска.