Дорожная полиция Азербайджана обратилась к водителям в связи с ожидаемым ухудшением погоды

БАКУ, 29 янв – 1NEWS.AZ
Государственная дорожная полиция МВД Азербайджана обратилась к водителям в связи с предстоящим ухудшением погоды на территории республики.
Как сообщили 1news.az в Главном управлении дорожной полиции МВД, учитывая, что на территории Азербайджана прогнозируются понижение температуры воздуха до минусовой, выпадение снега и дожди, Дорожная полиция рекомендует водителям и пешеходам быть более осторожными на дорогах.
«В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий. В такую погоду водителям и пешеходам нужно быть более внимательными. В снежную и дождливую погоду машины должны передвигаться с более низкой скоростью и с большим интервалом. Необходимо также избегать резких маневров и увеличения скорости при движении.
При плохих дорожных условиях скорость автомобиля, согласно ПДД, должна быть безопасной.
Водителям необходимо помнить, что при осадках – снеге, дожде – в два и более раз уменьшается сцепление колес автомобиля с поверхностью дороги, увеличивается тормозной путь, а значит, водителям необходимо при движении увеличить дистанцию до других машин. Также водителям необходимо следить за тем, чтобы протекторы шин имели достаточную глубину», - заявили в управлении.
Отметим, что, согласно правилам, предельная остаточная высота рисунка протектора установлена в 1 мм для шин грузовых автомобилей, 2 мм - для автобусов и 1,6 мм - для легковых автомобилей.
Напомним, что с 30 января и до конца недели в Азербайджане ожидается снижение температуры воздуха до минусовой и выпадение снега.
Тимур Рзаев, Г.Р.