В престижной британской клинике школьнице в мозг по ошибке залили клей – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

В престижной британской клинике школьнице в мозг по ошибке залили клей – ФОТО

12:39 - 29 / 01 / 2014
В престижной британской клинике школьнице в мозг по ошибке залили клей – ФОТО

БАКУ, 29 янв – 1NEWS.AZ

В престижной британской детской клинике Great Ormond Street девочке в мозг залили клей, сообщает Daily Mail.

До того как в июне 2010 года Маиша Наджиб легла в больницу для избавления от проблем с сосудистой системой, что грозило ей кровоизлиянием в мозг, она была нормальным ребенком.

Ей предстояло всего лишь пройти процедуру избирательной закупорки кровеносных сосудов специальным клеем и введения в мозг безвредной инъекции рентгеноконтрастного вещества, чтобы можно было исследовать мозговое кровообращение.

Однако шприцы, в которых находились клей и инъекция, перепутали, в результате клей был введен в мозговую артерию девочки.

После этой врачебной ошибки, повлекшей за собой катастрофические и необратимые нарушения работы головного мозга,  она навсегда осталась инвалидом.

Сегодня 13-летняя Маиша Наджиб вынуждена перемещаться в инвалидном кресле, так как утратила большую часть физических и умственных способностей.

По решению Верховного суда Лондона, клиника выплатит семье пострадавшей 2,8 млн фунтов, и продолжит выплачивать по 383.000  (около 634 тыс. долларов) фунтов в год до достижения ею 19 лет, а затем по 423.000 фунтов (около 700 тыс. долларов) в год до конца жизни пациентки.

Наиля Абдуллаева

Поделиться:
7291

Последние новости

Все новости

1news TV