Брахими: «Власти Сирии склоняются к военному решению конфликта в стране»

БАКУ, 1 фев – 1NEWS.AZ
Власти Сирии до сих пор склоняются к военному решению конфликта в Сирии, который продолжается почти три года и унес, по оценкам международных организаций, свыше 130 тысяч жизней, считает спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он напомнил, что представители режима Башара Асада в ходе первого раунда переговоров "Женева-2" неоднократно заявляли, что они "готовы принять коммюнике и хотят осуществить его". "И каждый день они (представители властей) повторяют: приоритет — это терроризм. Проблема в Сирии — это проблема иностранной интервенции, поставки иностранных средств и оружия. И если нам удастся это остановить, то Сирии удастся самостоятельно решить свои проблемы внутри страны, и тогда не понадобится ни "Женева", ни другие переговоры", — заявил Брахими.
Эмиссар ООН и ЛАГ отметил, что на каком-то этапе обе стороны верили в военное решение конфликта. "Сейчас, может быть, оппозиция отходит от этого мнения", — сказал он, добавив, что оппозиция при этом делает ряд оговорок.
"Но режим до сих пор настаивает на военном решении", — заявил Брахими.
Первый раунд международной конференции "Женева-2" по мирному урегулированию в Сирии, который продолжался более недели, завершился в пятницу. По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ, переговоры "стартовали тяжело и прогресс мал".
По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту. Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников Асада.
Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Женеве 10 февраля.