Совбез ООН ожидает от нового правительства Ливана невмешательства в сирийский кризис

БАКУ, 16 фев – 1NEWS.AZ
Совет Безопасности ООН приветствовал формирование в Ливане коалиционного правительства, отметив, что рассчитывает на его «конструктивное взаимодействие» с международным сообществом, и ждет эффективного реагирования на вызовы, с которыми сталкивается эта страна.
«Члены Совета Безопасности приветствовали формирование в Ливане нового правительства с целью эффективного реагирования на многие вызовы, с которыми столкнулась страна в сфере политики, безопасности и экономического развития. Они ждут от этого правительства конструктивного взаимодействия с международным сообществом, в особенности международной группой по мобилизации поддержки для Ливана», - отмечается в принятом 15 февраля заявлении для печати.
Обращаясь к ливанским властям, члены Совета Безопасности ООН подчеркнули важность неукоснительного соблюдения своей резолюции 1701 от 2006 года, положившей конец вооруженному конфликту между движением «Хезболлах» и израильской армией, а также предупредили ливанских политиков о недопустимости вмешательства в сирийский кризис.
Ранее с заявлением по случаю формирования правительства в Ливане выступил генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун. Он призвал лидеров страны продолжать конструктивное взаимодействие и готовиться к предстоящим в 2014 году президентским выборам.
Как распределен состав кабинета министров Ливана
Как передал корр. ИТАР-ТАСС в Бейруте, в Ливане 15 февраля был объявлен состав коалиционного «правительства национальных интересов» под руководством Тамама Саляма. Восемь министерских портфелей в новом кабинете отведено центристам, восемь - прозападному блоку во главе с движением «Аль-Мустакбаль» и еще восемь - просирийским партиям.
Окончание 10-месячного политического кризиса
Создание правительства знаменует собой преодоление политического тупика, в котором находилась страна с апреля 2013 года. Кризис был вызван, в первую очередь, разными подходами ливанских лидеров к конфликту в соседней Сирии.
Ливан с самого начала занял позицию нейтралитета по отношению к сирийским событиям. Тем не менее, радикальные силы в суннитской общине поддержали вооруженную оппозицию, а добровольцы шиитской группировки «Хезболлах» выступили на стороне правительственной армии.
Лидер движения «Аль-Мустакбаль» Саад Харири в своем заявлении 14 февраля назвал вывод шиитских бойцов из Сирии одним из условий нормализации обстановки в стране.