В турецком парламенте произошла драка, есть раненый | 1news.az | Новости
В мире

В турецком парламенте произошла драка, есть раненый

11:47 - 28 / 02 / 2014
В турецком парламенте произошла драка, есть раненый

БАКУ, 28 фев– 1NEWS.AZ

В Великом национальном собрании Турции при обсуждении законопроекта о запрете подготовительных курсов произошла словесная перепалка, быстро переросшая в потасовку.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Zaman, против законопроекта, который оставит без работы тысячи преподавателей по всей Турции, выступили депутаты от оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), однако обсуждения данной темы были прекращены на фоне споров о последствиях нашумевшего коррупционного скандала 18 декабря.

Все началось с выступления депутата от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Сельджука Оздага, который потребовал от оппозиционеров прекратить нападки в адрес правительства.

По его словам, постоянные ссылки сторонников РНП на скандал 18 декабря порядком надоели общественности. «Истинные и лицензированные воры находятся в рядах Республиканской народной партии», - возмутился С. Оздаг.

В ответ замглавы фракции РНП Акиф Хамзачеби заявил, что членам правящей партии трудно признать свои преступления, хотя они и были пойманы с поличным.

После этого в ход пошли ругательства и кулаки. Как результат, в больницу доставлен депутат от РНП Шевки Кулкулоглу, которого начал душить парламентарий от ПСР Метин Кулунк. Свою «победу» М.Кулунк закрепил ударом локтя по шее оппозиционера.

Отметим, что это не первая подобная потасовка в парламенте Турции. В начале января, в ходе заседания одной из парламентских комиссий произошла драка, причиной которой стал все тот же антикорруционный скандал.

Напомним, что в полицейской операции, проведенной 18 декабря 2013 года в рамках расследования дела о мошенничестве и коррупции, участвовали 300 представителей правопорядка.

По подозрению в коррупции были задержаны 52 человека, в том числе сыновья трех министров. В числе задержанных оказался и супруг известной турецкой певицы Эбру Гюндеш – выходец из Южного Азербайджана Реза Зарраб.

В рамках той же операции были арестованы мэр стамбульского района Фатих Мустафа Демир, бизнесмены, занимающиеся строительством, один из руководителей государственного банка Halkbank, а также несколько чиновников. В офисе Halkbank прошли обыски.

Операция вызвала бурный политический и общественный резонанс, вынудивший Эрдогана обновить состав правительства.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3420

Последние новости

Все новости

1news TV