В «Кирхе» состоялся концерт Государственного фортепианного трио – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В «Кирхе» состоялся концерт Государственного фортепианного трио – ФОТО

13:16 - 05 / 04 / 2014
В «Кирхе» состоялся концерт Государственного фортепианного трио – ФОТО

БАКУ, 5 апр – 1NEWS.AZ

В Зале органной и камерной музыки «Кирха» состоялся концерт Государственного фортепианного трио в составе:  заслуженная артистка Азербайджана, профессор БМА, солистка Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли Тофа Бабаева (скрипка), заслуженная артистка, профессор БМА  Наргиз Алиярова (фортепиано), солистка Государственного симфонического оркестра, преподаватель БМА Сабина Ибрагимова (виолончель).

Это была «плановая», ежемесячная  встреча государственного филармонического коллектива, которому пошел 12-й год, со слушателями. На сей раз под сводами великолепного храма причудливой архитектурной постройки, будто созданного для  самых тонких и изысканных музыкальных  откровений прославленных композиторов, прозвучала специально составленная программа  из изысканных опусов. Это  сочинения Й.Гайдна («Трио № 1»), Р.Шумана («Грезы»), К.Дебюсси («Кэк-вок»), а также часть из трио азербайджанского композитора Октая Зульфугарова, вызвавшие особую благодарность слушателей, среди которых много завсегдатаев, смотрящих на талантливых исполнителей такой музыки как на небожителей.

Вспомнив, как некий преподаватель консерватории когда-то в воспитательных целях пугал подопечных перспективой всю жизнь просидеть в оркестре, вместо того чтобы делать сольную карьеру, почувствовала огромное желание взять интервью у руководителя трио Тофы Бабаевой. У талантливой скрипачки, беззаветно преданного профессии музыканта, успешно сочетающей работу в роли одной из солисток главного оркестра страны с творческой деятельностью в изысканном трио с преподавательской работой и даже с  сольной карьерой.

Карьера Тофы Бабаевой складывалась удачно. Она с детства обладала тем талантом, который позволял ей  чутко воспринимать советы мудрых наставников, восхищавшихся ее индивидуальностью, ее умением - может быть, на подсознательном уровне - получать удовольствие от работы вообще, а самой сложной – тем более.

- Детство, занятия в Музыкальной школе для одаренных детей имени Бюльбюля, уважение старших – это то начало, которое рано сформировало в вас личность  музыканта? - спрашиваю Тофу ханым.…

- Мне всегда везло на встречи с людьми, которые меня учили и помогали по жизни. Это мой педагог по скрипке, профессор Таир Исрафилович Атакишиев, у которого училась с 1-го класса в школе и  все пять  лет в  консерватории.

Как он опекал меня, сколько тепла, любви я получила от него! Я всегда чувствовала себя защищенной. Он называл меня дочкой. Сейчас я играю на его скрипке.

По окончании консерватории (теперь – БМА) могла поехать в московскую аспирантуру, где ректором Эльмирой Аббасовой было забронировано целевое место для меня и пианистки Наргиз Алияровой, но то было начало 90-х годов, и ехать в Москву я не решилась. Зато аспирантура-стажировка  по специальности «Камерный ансамбль» открылась в Баку –  мы с Наргиз стали ее первыми студентами, а моим педагогом стали сначала профессор Владимир Цезаревич Аншелевич, а потом  –  профессор  Азер Рзаев.

Профессор Аншелевич научил меня скрупулезности в работе, профессионализму, учил видеть себя со стороны. Все мои педагоги – профессора Азер Рзаев, Рауф Нариманбейли, Назмия Аббасзаде – привили мне то, что я сейчас имею.

- То, что вы имеете сейчас, отнюдь не секрет…

- Если официально, Тофа Агаали гызы Бабаева - заслуженная артистка Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной Академии (БМА), руководитель Азербайджанского государственного фортепианного трио - удостоена ряда дипломов и благодарностей.

Известно, что она ведет активную концертную деятельность, имеет фондовые записи произведений Кара Караева, Арифа Меликова, Хайяма Мирзазаде, Тофика Бакиханова, Наримана Мамедова, которые вошли  в антологию азербайджанской музыки.

Активно Тофа Бабаева пропагандирует произведения азербайджанских композиторов, является первым исполнителем концертов для скрипки и симфонического оркестра Фикрета Амирова, Тофика Бакиханова, Фараджа Гараева. Является редактором некоторых современных произведений азербайджанских композиторов.

- Это конкретные факты, а что касается отзывов о вас и особенностях вашего творчества…

- Есть и такие, но…

- Понятно! Широко известны высказывания ваших учителей, товарищей по службе, с удовольствием подчеркивающих, что Тофа Бабаева талантлива, очень музыкальна, профессиональна, образована и весьма трудолюбива. И, как все «скорпионы», - харизматична. Отмечают, что у вас притягательный, выразительный взгляд, а исполнение – это множество щемящих чувств! Что на сцене вы красивы, элегантны - такой вас делает музыка. А ваш педагог В.Аншелевич еще и подчеркнул, что у вас необыкновенный, красивый скрипичный звук – такой, какой вокалисты называют «Бельканто».

- Спасибо, конечно…

- Путь доброй славы начался для вас еще в годы учебы?

-Для меня навсегда останется памятным ответственейший концерт 12 июня 1984 года в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева. Тогда  ученицей 11-го класса я играла концерт Ф.Мендельсона. Играла с Государственным симфоническом оркестром имени Узеира Гаджибейли под управлением незабвенного маэстро Ниязи.

- А сейчас вы работаете в этом прославленном коллективе, руководимом замечательным дирижером, прекрасным музыкантом Рауфом Абдуллаевым…  Такую честь надо  было  заслужить…

-  Конечно… Уже почти 16 лет работаю в этом коллективе всегда с большим интересом, с удовольствием!  Вообще мне во многом повезло. В годы учебы я была концертмейстером студенческого оркестра, а еще профессор В.Аншелевич пригласил меня в свой класс концертмейстером – это серьезная школа ансамблевой игры

- Двери  в главный филармонический коллектив открыли вам такая творческая  биография и такой опыт …

- Маэстро Рауф Абдуллаев знал, что я люблю оркестровую работу, и пригласил меня в своей коллектив. А уже через полгода зачислил в состав ансамбля солистов.

- И вы стали выступать соло, что обычно выделяет в большом коллективе?

- Оркестр - это сложный механизм, где каждый исполнитель вкладывает свою незаменимую частицу, но я действительно ощущаю особую радость и гордость, когда представляется  возможность выступить соло с оркестром - это так почетно!  Хотя быть  ведущей скрипачкой оркестра – совсем не мало. Надо любить свою работу, любить каждое исполняемое произведение, то есть всецело посвящать себя профессии

– это часть души музыканта, его суть.

- Понимаю.

- С благодарностью отзываясь о деятельности нашей филармонии за то, что устраивает бакинцам  встречи с самыми знаменитыми музыкантами - гастролерами, публика как должное воспринимает тот факт, что большинство именитых гостей  выступает под аккомпанемент нашего оркестра  - пианисты, скрипачи, вокалисты, дирижеры. Шутка ли, соответствовать их мастерству и ожиданиям зрительного зала!

- Да уж, если к нам охотно приезжают знаменитости из дальнего зарубежья, участники именных фестивалей, известные лауреаты и дипломанты, значит, нет никаких сомнений в готовности коллектива быть на высотеИ при том, что  приходится осваивать широкий репертуар да еще за короткие сроки…

- Зато как лестно, что у нас в репертуаре Гайдн, Моцарт, Бетховен, Малер, Брамс, Дворжак, Чайковский, Рахманинов, Шостакович, Стравинский, Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Фикрет Амиров,  другие азербайджанские  композиторы.  

- И ко всему этому  каждый день надо тщательно готовиться на репетициях?

- Не только на репетициях. Статус, уровень оркестра требуют серьезной работы над каждой партией партитуры, и время, которое многие называют свободным, для каждого артиста такого коллектива – часы скрупулезных занятий.

- Много времени уделяете педагогической работе как профессор Кафедры струнных инструментов и Кафедры камерного ансамбля БМА?

- Достаточно.  Быть педагогом – труднейшее ремесло. И дело не в том, чтобы заслужить любовь и уважение студентов, коллег. Я всегда хочу быть для моих учеников не только педагогом, но и близким человеком, ведь я их всех люблю! Я горжусь тем, что преподаю в БМА, где работают великие музыканты Ариф Меликов и Фархад Бадалбейли, профессора и преподаватели – мои бывшие учителя или те, с кем когда-то училась. Студентам ведь тоже  часть души отдаешь, болея за их успехи и промахи - как иначе… Знаю это по себе, хочу, чтобы талантливые дети состоялись как музыканты.

– Но ведь и  семья!                                                                                                                    

- Я бы не состоялась в жизни, в музыке, если бы не моя семья, помощь моих близких - любимой мамы, братьев, сестры. Папа умер, когда мне было всего два года. Я младшая, и все заботятся обо мне. Как я им благодарна! Теперь мне очень помогает муж – Рустам Керимов, интеллигентный, умный, образованный человек. Особую благодарность выражаю свекрови, которая помогла растить и воспитывать детей. У меня их двое – дочь Джамиля, артистка Театра оперы и балета, и сын  Энвер – ученик 10 класса школы имени Бюльбюля. Он играет на трубе, лауреат международного конкурса. Оба - Президентские стипендиаты. Я очень горжусь своими детьми. Они умные, красивые и талантливые. Дай Бог им удачи!

Когда меня спрашивают, почему наши дети выбрали искусство, отвечаю: да потому, что искусство делает человека другим - одухотворенным, ярким, тонким, духовно богатым, создает вокруг добрую, интеллектуальную ауру.  

- И при такой занятости вы находите время от души готовить программу для того самого Государственного фортепианного трио, с информации об очередном концерте которого мы начали беседу…

- В большой степени это и мое детище.

- И последний вопрос: можете ли вы назвать себя счастливой?                                                         

- Надеюсь…                               

- Здорово! Спасибо вам, Тофа ханым, за откровенный рассказ! Удач и успехов во всем!

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
6034

Последние новости

Все новости

1news TV