В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная Али Мардан беку Топчибашеву - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная Али Мардан беку Топчибашеву - ФОТО

11:24 - 18 / 04 / 2014
В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная Али Мардан беку Топчибашеву - ФОТО

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга в четверг состоялось открытие бюста и выставки, посвященной жизни и деятельности известного общественно-политического деятеля Азербайджана Али Мардан бек Топчибашева.

Как сообщили в генеральном консульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге, мероприятие состоялось в рамках 40-го юбилейного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи стран-членов СНГ (МПА СНГ).

В начале XX века Топчибашев занимал должность председателя парламента Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и возглавлял мусульманскую фракцию в Государственной Думе Российской Империи I созыва (1906-1917 гг.).

В мероприятии в Санкт-Петербурге приняли участие руководство и представители МПА СНГ, парламентская делегация Милли Меджлиса АР, заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов, генконсул Азербайджана в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов, глава Управления общественной информации МИД АР Джаваншир Мамедов, заместитель генсекретаря Совета МПА СНГ Айдын Джафаров, а также парламентарии стран СНГ и представители СМИ.

Выступивший с приветственным словом Айдын Джафаров поблагодарил правительство Азербайджана, Министерство иностранных дел и генконсульство АР в Санкт-Петербурге за поддержку в создании бюста Топчибашева и организации выставки.

В ходе мероприятия представители официальных структур Азербайджана рассказали о малоизвестных фактах из жизни и многосторонней деятельности Топчибашева, особо подчеркнув его роль в процессе демократизации АДР и неоценимый вклад в становлении азербайджанской государственности.

Заместитель председателя Совета Федераций РФ Ильяс Умаханов выразил благодарность в адрес Президента Азербайджана Ильхама Алиева за бюст Топчибашева, переданный в дар Межпарламентской Ассамблее.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1619

Последние новости

Все новости

1news TV